Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Население. Образ жизни. Крупные города. Государственное управление



Население

Израиль - это страна иммигрантов. С 1948 года его население выросло более чем в десять раз. Сегодня более 7 миллионов израильтян представляют собой богатую мозаику, разнообразную своими этническими корнями, образом жизни, религиями, традициями и культурой. Евреи составляют 75, 4% населения Израиля, арабы - 20, 5%.

Образ жизни

Более 90% жителей Израиля проживают в одном из 200 городских центров, около 5% израильтян являются членами уникальных сельскохозяйственных кооперативов - киббуцев и мошавов.

Крупные города

Иерусалим, развивающийся, динамичный город, резиденция трех ветвей государственной власти и самый населенный урбанистический центр страны.

Тель-Авив-Яффо - центр промышленной, торговой, финансовой и культурной жизни Израиля.

Хaйфa - крупный средиземноморский порт и торгово-промышленный центр израильского Северa.

Беэр Шева - крупнейший центр Юга Израиля, обеспечивает административные, экономические, медицинские, образовательные и культурные потребности всего региона.

Государственное управление

Израиль - это парламентская демократия, состоящая из законодательной, исполнительной и судебной властей. Глава государства - Президент. Кнессет, законодательный орган страны, представляет собой однопалатный парламент. Образование и наука

Посещение школы является обязательным начиная с пяти лет, и бесплатным до 18-летнего возраста. Все дети в возрасте трех и четырех лет посещают учреждения дошкольного воспитания.

Израильская система высшего образования состоит из университетов, предлагающих широкий круг предметов естественных и гуманитарных наук и пользующихся мировой репутацией в научных исследованиях, колледжей, позволяющих получить академическое образование, и профессиональных школ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.