Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ягодка на дальних берегах. Вступление



Ягодка на дальних берегах

 

Вступление

 

Сказка…. Но что же такое сказка? Рассказ, повесть? Это выдумка или быль? Приукрашенная былина или забытые древние истины? Сказка — это тайна, волшебная тайна сокрытая за чудесами, приключениями и необычайными созданиями. Это тайна, которая открывает нам добрые знания о нашей с вами жизни!

О прекрасный Элизиум! Как прекрасен, горд и величав ты был! И вот, ровно два года назад в 2238 году ты пал… Но вместе с тем, твой урок послужил на благо всем людям планеты, которую теперь назвали в твою честь — Элизианией! Твои технологии послужили развитию множества ремёсел, в том числе и развитию кулинарии! Макаронные кислотники и мандрагоровые муссы давно позабыты и канули в лету. Изучение и создание новых видов приправ позволили создать такие прекрасные блюда как лазанью из клювакрыловых криветок, щелочное жаркое из кудрявых носороговых ящериц, ну и конечно замечательнейшее фуагра из розовых спиноглазовых кротов, которые раннее считались ядовитыми, до изобретения наивкуснейшей и обеззараживающей приправы из пальмового масла. Дааа... 2240 год выдался определённо прекрасным.

И вот, в одном из городов Элизиании жила была семья. Отец, с наступлением темноты ушёл на работу, собирать плоды мандрагоры, которые распускались только ночью, а мама Апфия пошла укладывать детишек спать.

 

 

Сцена 1

(мама укладывает детишек спать, кровать, лампа будущего и метал ёлка)

 

Мама: Ну всё детки, уже поздно на дворе, пара укладываться спать.

Детёныш 1: Мама, а ты нам расскажешь ещё раз историю о том, как появилась традиция ставить ёлку перед Новым Годом и Рождеством?

Мама: Я её вам рассказываю каждый год в день, когда мы наряжаем нашу ёлку, не ужели её так и не запомнили?

Детёныш 1: Ну ведь она такая интересная!

Детёныш 2: Расскажи ещё, мы будем тебе помогать!

Мама: Ну хорошо, ложитесь под одеялку и слушайте…

Давным-давно в одной давней стране молодой царевич Кощей искал способ найти невиданную формулу бессмертия… Один из способов, который ему удалось отыскать, требовал огромного количества топлива, дабы расплавить гранит и вылепить из него волшебную чашу. Царевич приказал вырубать все леса своего королевства для достижения своей цели…

Тем временем в одном из поселений жил мальчик по имени Прохор…

Детёныш 1: ах да, я вспомнила, этот Прохор отправился в поход, чтобы победить Кощея и защитить лес от страшной гибели!

Детёныш 2: Да, он взял огромный отцовский меч и отправился через тёмные пещеры напрямик к замку Кощея!

Мама: А вы многое помните, молодцы. Вот только не победить он хотел Кощея, а всего лишь поговорить, да и меч он вскоре поломал и потерял. Но ещё он нашёл в тех пещерах себе доброго друга — маленькую волшебницу по имени Ягодка. Вместе с ней они чудом успели избежать лап огромной свирепой драконихи, улетев от неё на волшебной метле!

Детёныш 2: это всё Ягодка её разозлила, превратив три драконьих яйца в одно!

Детёныш 1: Но ведь она хотела как лучше, ведь дракониха сама пожаловалась, что прокормить их не сможет!

Мама: Верно подметили, Ягодка в тот момент не навредила своим волшебством, все три дракончика остались целыми, но и кушать стали гараздо меньше.

Детёныш 1: Так вот откуда появился Змей Горыныч, у которого было три головы и одно пузо?

Детёныш 2: И точно, а ведь мужа драконихи Горыней звали!

Мама: Молодцы, наконец-то догадались! Но сейчас рассказ не об этом… Выбравшись из пещеры Ягодка сама отправилась к царевичу, надеясь заключить с ним какую-нибудь выгодную сделку, а заодно и помочь своему новому товарищу. Она была старше него, да и образованней, и потому ей легче было договориться с правителем, да и боялась она за судьбу своего друга, зная какой гордый характер был у Кощея. Она смогла предотвратить дальнейшую вырубку леса, но для этого ей пришлось по приказу Кощея превратить добрую и ревностную Василису по прозвищу Прекрасная в лягушку, а так же пообещать, что добудет и принесёт ему его вожделенное бессмертие.

Детёныш 1: Так это была та самая Василиса Прекрасная из сказки Царевна-Лягушка, которую ты нам читала этим летом?
Мама: Да, конечно, она самая!

Детёныш 2: Бедная Василиса — сколько же лет ей пришлось пробыть в образе лягушки, пока её не спас Иван — Царевич! Ух уж эта злая Яга, не зря ей такое имя дал Кощей! Судя по её делам – оно ей куда больше идёт!

Детёныш 1: А что ей было делать — ей ведь приказали! Куда ей было деваться? А ей саму бы потом в темницу посадили!

Мама: Тише, детки, спокойнее. Что было, то было. Зато и самой Василисе потом повезло с таким мужем! Да и как вы помните сама же Яга, уже будучи старой Бабой Ягой, помогла Ивану Царевичу Кощея победить и Василису спасти. Но вернёмся к событиям нашей сказки. Многие ёлки и ели уже были порублены и свалены возле замка царевича, но стали ему совсем ненужны. Тогда жители забрали их домой, укутали в тёплые вещи и отправились на праздничную Рождественскую службу, а вернувшись домой увидели, что Господь, по молитвам людей, послал чудо, и на елках выросли шишки. Радости людской не было предела! Все шишки летом посадили, и они быстро показали первые ростки. И с тех пор, в честь такого чуда, люди того царства каждый год стали отрезать от больших сосен, ёлок и елей верхушки, приносить домой и наряжать, тем самым творя память о чудесном спасении всего леса.

Детёныш 1: Да…. Наверное тогда деревца были красивые… А наша ёлка очень похожа на ёлочки, которые раньше были?

Мама: Ну… вроде бы да...

Детёныш 2: Мааам, а расскажи нам, пожалуйста, как же удалось Яге отыскать формулу бессмертия?

Мама: А об этом сегодня я вам и собиралась рассказать, ведь только сегодня перед уходом в дальние болотистые поля, мне рассказал наш Дедушка Морозко..

Детёныш 1: Ух ты!!! новая история!!!

Мама: Только обещайте, что будете вести себя тихо и не перебивать!

Дети шёпотом: хорошо!

Мама: И так, слушайте!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.