Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте мои рукодельницы!



 

Дата: 27. 10. 2021 г. (1а и 1б), 28. 10. 2021 г. (1в и 1 д), 29. 10. 2021 г. (1г) 

 

Творческое объединение: «Цветы из фоамирана»

Педагог дополнительного образования: Крамаренко Наталья Тихоновна

Год обучения: 1

Тема: «Полевые цветы «Ромашка».

Здравствуйте мои рукодельницы!

Продолжим наши занятия по работе с фоамираном. Тема нашего занятия «Полевые цветы «Ромашка».

Первым делом необходимо подготовить шаблон будущих цветов. Особенно важно уделить должное внимание данному этапу.  От  правильно подготовленной схемы/шаблона будут зависеть скорость и легкость работы по созданию поделки из фоамирана.

Зарисуйте на картонном листе лепесток. Его показатель ширины должен быть примерно 1 см, а высота – 3 см.

Нарисуйте на картонке еще один листок, но уже с зубцами, как у реальных цветочков. Ширина этой детали должна быть 2 см, а высота – 6 см. Аккуратно вырежьте подготовленные шаблоны при помощи ножниц.

Перечисленные размерные параметры являются относительными. При желании вы можете сделать эти детали больше или меньше.

Перенесение рисунков на сам фоамиран с последующей выкройкой оказывается простым и быстрым занятием.

Главное – быть аккуратными. Приложите шаблоны к иранскому материалу, вырежьте все элементы, передвигаясь вдоль их контура. Переведите рисунок на материю при помощи карандаша, аккуратно вырежьте по линии. После этого выкройка будет готова к дальнейшим этапам.

Старайтесь следить за тем, чтобы лепестки будущей ромашки были ровными и аккуратными. А вот листья можно сделать и разноразмерными.

Чтобы соорудить небольшой, но красивый букет из 3-х ромашек, надо подготовить следующие компоненты: 11 лепестков, 3 полоски желтого фоамирана для центра цветов (примерный размер – 0, 5х14 см), листочки из зеленого материала – 5 шт., чашелистик (для основания цветочка) – 3 шт. Разумеется, число перечисленных компонентов может быть и другим.

Все зависит от того, какие цветы вы хотите изготовить своими руками.

 

 


 

 

Приготовив все необходимые  детали  теперь обработаем их на утюге:

- приложите лепестки к поверхности утюга, пока  они слегка не свернутся, потом обработайте эти элементы (делать это нужно сразу) и отложите утюг.

В серединке каждого лепестка проделайте аккуратные полосочки, орудуя острым углом зубочистки. Так детали приобретут специфичную форму.

Далее можно делать серединки цветов. По длинному краю полоски проделайте надрезы на 2/3 ширины отрезка. Потом один его край зафиксируйте на проволоке (при этом надрез должен «смотреть» наружу), будто скручивая рулон. Чтобы не столкнуться с раскручиванием, следует наносить клеевой состав на произвольные участки поверхности полоски по ходу проведения работ.

  Закрепив серединки ромашек, их понадобится аккуратно подрезать на краях при помощи ножниц. Это необходимо, чтобы создать интересный объемный эффект.

Потом верхнюю часть серединки потребуется в течение непродолжительного времени подтопить утюгом. Эти действия будут нужны, чтобы закрепить результат и придать ромашкам более естественный вид.

На листах следует нарисовать прожилки, используя заостренный край зубочистки. Таким образом следует поступить со всеми элементами будущих цветов из букета.

 

Когда все составляющие для всей композиции будут подготовлены, можно приступать к сборке ромашек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.