Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биография



 

СтекловВладимир Александрович (род. 3 января 1948 года, Караганда, Казахская ССР, СССР) - советский и российский актёр театра и кино.

 

Заслуженный артист РСФСР (1989). Народный артист РФ (2001).

Биография

Родился 3 января 1948 года в Караганде. Отец Александр ГуставовичФинзеляу происходил из поволожских немцев (дед переехал в Россию из Пруссии), был арестован по 58-й статье и сослан в Караганду, где познакомился с Марией Гавриловной Стекловой (умерла в 2000 году). По словам актёра, отец был поражён в правах, не имел права жениться и заводить детей, поэтому сына записали под фамилией матери, а в свидетельстве о рождении в графе «отец» у него стоит прочерк.

В 1949 году вместе с матерью переехал в Астрахань, где проживала бабушка по материнской линии, которая и занималась воспитанием внука, в то время как Мария Гавриловна работала бухгалтером в тресте Астраханпромжилстрой. Отец остался в Караганде, впоследствии был реабилитирован и завёл новую семью; Владимир видел его дважды: в возрасте трёх-четырёх лет, когда бабушка отвезла его в Караганду, и после первого курса училища, когда он сам навестил отца и познакомился с единокровными братом и сестрой.

С девятого класса Владимир Стеклов занимался в театральной студии. В 1966 году окончил среднюю школу № 66 в Астрахани.

По окончании в 1970 году Астраханского театрального училища по специальности «Актёр драматического театра и кино» служил в Советской армии (в музыкальном взводе ГКНИИ ВВС им. Чкалова в Ахтубинске).

С 1972 года работал в Драматическом театре им. Островского в Кинешме.

С 1977 по 1982 годы работал актёром Камчатского драматического театра в Петропавловске-Камчатском.

С 1981 по 1989 годы Владимир Стеклов - актёр Московского драматического театра имени Станиславского.

1983 год - начал сниматься в кино.

С 1989 года служил в Театре имени Ленинского комсомола.

С 1996 года служит актёром театра «Школа современной пьесы».

В декабре 1997 года был допущен к спецподготовке для полёта на станцию «Мир». В июне-октябре 1999 года проходил общекосмическую подготовку по специальной программе участника космического полёта. 24 января - 15 марта 2000 года проходил подготовку в составе экипажа КК «Союз ТМ-30» вместе с космонавтами Сергеем Залётиным и Александром Калери, 14-15 марта успешно сдал комплексный экзамен, но из-за недостаточного финансирования проекта его организаторами во время съёмок фильма «Тавро Кассандры» (режиссёр Юрий Кара) в космос так и не полетел.

С 2000 года играет также в Театре имени Моссовета, «Сатириконе» и Русской антрепризе Михаила Козакова, работает художественным руководителем театра «Художественная школа».

Является художественным руководителем Московского Современного Художественного Театра.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.