Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория



 

 Пост-релиз от 03. 09. 2021

Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория

«Экспериментальные выходные»

Организаторы:

АНО «Творческое объединение «ДВА ТЕАТРА»

ОРОО «Территория творчества»

644029, г. Омск, Пр. Мира 58, к. 301

Тел: 8-913-679-24-32 Web: http: //fest. dvateatra. ru/ e-mail: dvateatra@mail. ru

 

С 27 по 29 августа 2021 года в Омске прошёл IV Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория «Экспериментальные выходные» (далее – Фестиваль), направленный на создание экспериментальной творческой среды вне театрального помещения (в пространстве города, на природе и т. д. ). Это творческая инициатива АНО «ТО «ДВА ТЕАТРА» и ОРОО «Территория творчества». Проект состоялся при поддержке Министерства культуры Омской области и на средства муниципального гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов.

Каждый день фестиваля проходил под определенным девизом: «Говори», «Слушай», «Смотри! ». «Экспериментальные выходные» прошли за городом в с. Чернолучье на базе отдыха «Радуга». За время лаборатории участники семи творческих коллективов погружались в учебную часть лаборатории - тренинги, беседы, репетиции по созданию спектакля в жанре site-specific art, кроме этого проходили арт-зарядки, вечер актёрской песни и мероприятие, посвящённый 20-летию театра «КС», а в третий день состоялся итоговый показ лаборатории - авторский спектакль «Заветное» и закрытие фестиваля-лаборатории.

В проекте приняли участие артисты и режиссёры омских театров «ШуМиМ», «Карусель» («КС»), «Каруселька», «Заново», «Третий круг», артисты и режиссёры из Открытого студийного театра «О. С. Т. » (г. Екатеринбург), театра «Клякса» (г. Москва), а также выпускницы РАТИ ГИТИС, преподаватели и режиссёры из Москвы, которые начинали свой творческий путь в театре «КС».

В постановочной группе проекта участвовали режиссёры - Ирина Лядова, Павел Киев (г. Екатеринбург), Гульнара Искакова, Татьяна Родина, Юлия Юсупова (г. Москва). Во время Открытия лаборатории состоялось распределение участников с помощью жеребьевки в команды режиссёров, и в течение трёх дней проходили репетиции пяти фрагментов спектакля пятью группами, завершившиеся 29 августа итоговым показом спектакля «Заветное».

Фестиваль-лаборатория завершился онлайн-трансляцией итогового показа в официальной группе фестиваля: https: //vk. com/omskfest. На настоящий момент трансляцию показа посмотрели более 3200 человек.

Новый формат фестиваля «Экспериментальные выходные» - театральная лаборатория, зарекомендовал себя, как эффективный способ обмена опытом, приобретения навыков работы с артистами из разных театральных коллективов, укрепления творческих связей между регионами и как мощный источник вдохновения перед началом театрального сезона для всех коллективов-участников.

 

Координаторы проекта:

Наталья Козловская – 89045879658

Татьяна Трошина - 89514131522

E-mail: dvateatra@mail. ru;

Группа ВКонтакте: vk. com/omskfest

Инстаграм: @dva_teatra



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.