Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Последствия внесения записи о недостоверности сведений в Единый государственный реестр юридических лиц



 

 

Одной из важнейших задач налоговой службы является обеспечение актуальности и достоверности общедоступных сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Регистрирующим органом проводится проверка сведений о ЮЛ как включенных, так и включаемых в ЕГРЮЛ.

Отсутствие юридических лиц (ЮЛ) по заявленному адресу (в том числе, неполучение корреспонденции), номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление сведений об увольнении должностного лица и т. д. – это основные причины, по которым в ЕГРЮЛ вносятся записи о недостоверности сведений о ЮЛ.

Наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений более 6 месяцев является основанием для исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ, независимо от осуществления им деятельности и наличия задолженности.

Участники, имевшие долю в уставном капитале более 50%, и руководители не смогут участвовать в других юридических лицах в ближайшие 3 года, если у исключенной организации имелась задолженность перед бюджетом.

Проверить наличие данных ограничений возможно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Прозрачный бизнес» (раздел «Ограничения участия вЮЛ») на сайте ФНС России (www. nalog. gov. ru).

Кроме того, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к субсидиарной ответственности по обязательствам общества ответственных лиц, если они действовали недобросовестно или неразумно.

Таким образом, наличие недостоверных сведений в реестре влечет ряд последствий: ликвидацию организации, отказ в государственной регистрации, а также потерю деловой репутации организации и проблемы взаимодействия с контрагентами, налоговыми органами, банками и т. д.

Чтобы избежать таких серьезных последствий, рекомендуем ЮЛ периодически самостоятельно проверять сведения о себе, содержащиеся в ЕГРЮЛ, с помощью сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России и своевременно вносить необходимые изменения в реестр.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.