Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подкаст о Созидателе. Шуховцев Сергей Васильевич



Подкаст о Созидателе

Шуховцев Сергей Васильевич

(15. 05. 1923 – 01. 06. 2006)

 

Научиться хорошо играть на баяне – это была детская мечта моего прадеда Шуховцева Сергея Васильевича, который осиротел в 8 лет. Но была мечта и она помогала переносить все трудности. Закончив обучение в музыкальной школе по классу баяна, он готовился к поступлению в Ленинградскую консерваторию. Но вмешалась война…

Мой прадедушка освобождал Ленинград и Прибалтийские республики. Удостоен медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», орденом «Красной звезды». День Победы он встретил в Риге.

После войны мой прадедушка продолжил свою службу в органах госбезопасности.

В 1958 году по окончании Московского музыкального училища мой прадед, Сергей Васильевич, по распределению приехал работать преподавателем музыкальной школы в городе Свердловск-45 (ныне Лесной). В это время музыкальная школа ютилась в нескольких помещениях: 8 комнат было во Дворце Пионеров и трёхкомнатная квартира в жилом доме напротив первой столовой.  

 С первого дня работы прадедушка создаёт в Детской музыкальной школе оркестр баянистов-аккордеонистов, которым руководит 15 лет. Он сам пишет музыку, расписывает партии. В руководстве города заметили молодого педагога и в тот же год предложили ему возглавить Детскую музыкальную школу.

Когда прадедушка принимал школу, в ней было около 20 инструментов. За годы работы директором мой прадедушка сделал многое: в десятки раз увеличилось количество музыкальных инструментов, создан инструментальный оркестр, преподавательский состав пополнился выпускниками музыкальных училищ Москвы, Ленинграда и других городов.

 Преображается и внешний облик музыкальной школы. В 1963 году музыкальная школа переезжает в здание общежития школы-интерната, в котором уже 22 комнаты. Концерты начали проходить в Доме культуры, школах, воинских частях, агитплощадках. Залы всегда были переполнены зрителями. Многократное увеличение творческого коллектива музыкальной школы требовало расширение помещений. И вот в 1972 году при непосредственном участии моего прадедушки было построено прекрасное здание Детской музыкальной школы с концертным залом, которое радует жителей города Лесного и по сей день.

После завершения трудовой деятельности мой прадедушка никогда не расставался с музыкой и баяном. Всегда посещал отчётные концерты учеников, писал музыку для баяна. В его коллекции сохранилось множество партитур: вальсы, гимны и другие музыкальные произведения.

Вот такая интересная и насыщенная жизнь была у моего прадедушки Шуховцева Сергея Васильевича.

Его жизненная история – пример для подражания. Она учит меня, какой должна быть настоящая мечта и как важно идти к своей цели.

 

Автор подкаста: Барановских Тимофей, школа №71, кл. 4А, г. Лесной



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.