Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





События 1723 года



 

В компании 1723 года Петр 1 активного участия не принимал. Армией командовал Матюшкин. Сам Петр находился в России. Войска начали выдвигаться 20 июня в направлении Баку и достигли города 6 июля. Началась осада города, поскольку требование Матюшкина сдаться горожане отвергли. План осады был достаточно прост, но весьма эффективен:

· Пехота занимает свои позиции, готовясь в любой момент отразить вылазку врага. Первая вылазка была 21 июля 1723 года.

· Флот должен был встать на якорь вблизи крепости начать ее обстрел. В результате этих действий удалось полностью вывести из строя артиллерию врага, а также частично разрушить крепостную стену.

· После ослабления позиций крепости – начать ее штурм.

План был хорош, и в результате Персидский поход Петра 1 имел высокие шансы на успех. Штурм Баку был назначен на 25 июля. Предполагалось, что основной удар следует нанести с моря, поскольку там были бреши в стене, и можно было успешно это использовать. Помешал сильный ветер, из-за которого штурм был отменен. Тем не менее уже 26 июля 1723 года Баку капитулировал без боя. Это был большой успех для России и гигантский удар для Персии, которая стала искать возможности для заключения мира.

 

Итоги войны с Персией

12 сентября 1723 года Персидский поход Петра 1 был официально завершен. В этот день в Петербурге представители Персии подписывали мирный договор с России. В истории этот документ называется Персидским миром 1723 года, а по его результатам к России отошли: Баку, Дербент, Решт и другие населенные пункты вдоль южного побережья Каспийского моря. Петр реализовал свою затею, но останавливаться на этом не собирался, поскольку желал продвинуться вглубь, чтобы не дать Османской Империи расшириться.

Османы работали «на опережение» и летом 1723 года захватили практически всю территорию Грузии, Армении и Азербайджана. В 1724 года османы заключили с Портой Константинопольский мир, сохранив за собой право на завоеванные земли. Россия признала этот договор, а в ответ Османская империя признала договор России и Персии от 1723 года.

Петр 1 сделал большое дело, присоединив эти важные Восточные земли. Тем не менее, его приемники на российском престоле эти территории не удержали. По результатам договоров 1732 и 1735 годов императрица Анна 1 вернула Персии все территории в Каспии. Вот так был завершен персидский Поход Петра 1 (1722 – 1723 годов), в котором Россия добилась выгодного для себя мира с Персией



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.