Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОЧАНКА лекарственная (Euphrasiaofficinalis) – семейство Заразиховые, раньше включалась в семейство Норичниковых.



Очанка – растение с характерным рисунком и большой пользой. Полупаразитное. Паразитирует на корнях злаков. Высота 25 – 50 см. Стебли прямостоячие, простые, или ветвистые, опушённые. Листья мелкие, супротивные, яйцевидные, коротко заострённые, зубчатые или пильчатые, на верхушке стебля переходящие в прицветники. Цветки мелкие с белым, лиловым, пурпуровым двугубым венчиком (на нижней губе посередине – жёлтое пятно и лиловые или тёмно-фиолетовые полоски), собраны в колоски или кисти. Плод – коробочка. Цветёт с июня по сентябрь.

Растение лекарственное, медоносное. Применяют в виде настоя или порошка наружно для примочек, полосканий при глазных воспалениях. Применяют наружно и внутренне при заболеваниях глаз: воспалении и воспалении век, слёзных мешочков, при пятнах на роговицах.

Как указывает ботаник, кандидат биологических наук, исследователь флоры УралаП. В. Куликов, в Саткинском районе произрастает помимо очанки лекарственной ещё несколько видов очанок (О. ):

- О. гребенчатая (О. татарская) – опушки леса – озеро Зюраткуль, река БольшаяСатка у посёлка Магнитский.

- О. Сырейщикова, О. Алтайская – горные тундры, подгольцовые редколесья. Хребты Зюраткуль и Нургуш.

- О. весенняя – луга, лесные поляны, опушки, разреженные леса, обочины лесных дорог. Посёлок Зюраткуль.

Есть ещё 5 видов очанки, которые встречаются очень редко.

Очанка забирается высоко в горы. Она неприметна. Стоит внимательнее присмотреться, только тогда можно её и обнаружить. При подъёме на хребтыСуук, Уван, Зюраткуль, Уреньгаочанка встречалась даже на самой вершине.

Помню, в детстве бабушка каждое лето говорила, что ей обязательно надо пойти на пригорок к речке и насобирать очанки. Зимой она использовала ее отвар при заболеваниях глаз.

Текст и фото: Владимир Садырин, 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.