Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«ТАИ-43 – средство военной связи»



 

Муниципальный фестиваль школьных музеев городского округа Ступино

«Цена Победы»,

посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Номинация: «Музейные находки»

 

 

 

«ТАИ-43 – средство военной связи»

                                        

 

Автор:

Раимов Фарухбек,

учащийся 10 «А» класса

МБОУ «Лицей №2» г. о. Ступино

 

 

Руководитель работы:

Лазутина Мария Алексеевна,

учитель истории, руководитель музейно-краеведческого кружка,

МБОУ «Лицей №2» г. о. Ступино

 

 

2020 год


           Я хочу рассказать об одном из наиболее интересных экспонатов музея боевой славы МБОУ «Лицей №2» - полевом телефоне ТАИ-43. Аппарат этой модели использовался для осуществления оперативной связи между подразделениями в годы Великой Отечественной войны.   Наш лицейский музей существует 15 лет. За эти годы в нем собрано, описано и подготовлено к экспонированию более 40 различных музейных предметов. Но я выбрал именно этот по нескольким причинам:

Ø предмет имеет высокую степень сохранности, что дает возможность не просто хранить его в нашем музее, но и выставлять в витрине, а также использовать в интерактивных обучающих занятиях с ребятами младших классов;

Ø предмет довольно редко встречается в фондах таких небольших музеев, как наш школьный; если солдатскую каску или снарядные гильзы можно встретить практически в каждой комнате боевой славы, то такой предмет – необычнее;

Ø роль связи в ходе войны всегда была огромной, касается это и Великой Отечественной войны, поэтому исследовать историю именно этого телефона и познакомить с ней тех, кто этим интересуется – важно.

В одной из директив периода Великой Отечественной войны Ставка Верховного Главнокомандования Красной Армии так определила значение связи: " Потеря связи есть потеря управления войсками, а потеря управления войсками неизбежно ведет к поражению". Вот почему различные средства связи, приборы, устройства имели в годы войны важное, а порой и решающее значение для победы.

Данный предмет поступил в музей боевой славы МБОУ «Лицей №2» в сентябре 2017 года. Его передала музею директор лицея Светлана Викторовна Арефина. Из интервью с директором лицея я узнал, что этот аппарат появился в лицее давно. Несколько лет назад в лицее работал Владимир Викторович Гартман, участник Великой Отечественной войны, член Ступинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный ветеран Подмосковья. В нашей школе он преподавал начальную военную подготовку. В те годы этот предмет и оказался в школе – вероятно, он был списан с использования в какой-то воинской части как устаревший. С 2016 года наш лицейский музей начал возрождаться, обновилась его экспозиция, пополнился фонд – вспомнили и об этом аппарате, для которого нашлось место в музейной витрине.

Я, как главный хранитель фонда лицейского музея, занялся исследованием аппарата. Поскольку моей целью является превращение музейного предмета в полноценный музейный экспонат, прежде всего нужно пояснить различие между этими понятиями. « Музейный предмет — движимый объект культурного и природного наследия, первоисточник знаний и эмоций, изъятый из среды бытования или музеефицированный вместе с фрагментом среды и включенный в собрание музейное. Обладает значимым для социума информационным потенциалом, музейной ценностью, которая складывается из научной, исторической, мемориальной, художественной ценности, и свойствами музейного предмета». Он обладает несколькими важными признаками.

Ø Научная ценность определяется его способностью служить источником информации по той или иной научной дисциплине и связана со свойством информативности.

Ø Историческая ценность определяется связями предмета с историческими событиями и процессами, с теми отпечатками среды бытования, которые несет на себе предмет.

Ø Мемориальная ценность определяется выявленной связью предмета с выдающимся человеком или значительным событием.

Ø Эстетическая и художественная ценность определяется способностью предмета вызывать эстетические переживания и связана со свойствами аттрактивности, экспрессивности и ассоциативности.

Музейный экспонат - это музейный предмет, обладающий наиболее выраженными свойствами и соответствующей сохранностью и являющийся структурной единицей музейной экспозиции. Таким образом, музейным экспонатом имеет право стать не любой предмет, а лишь тот, который:

1. полностью описан, изучен на предмет размеров, внешнего состояния, наличия надписей, клейм, повреждений и т. д. – т. е. паспортизирован;

2. имеет установленную и проверенную историю появления в музее, по возможности выяснено, кому он принадлежал, когда и каким образом оказался в фондах музея;

3. находится в удовлетворительном состоянии для экспонирования, не требует срочной реставрации.

Этими требованиями и определялся ход моей работы с предметом. Мне оказывали большую помощь ребята из кружка. Мы решили установить, можно ли поместить телефон в экспозицию, где рассказывается о Великой Отечественной войне, соответствует ли этот предмет той эпохе?

       Мы провели полный осмотр и сделали подробное описание аппарата. Было выяснено, что это телефонный аппарат ТАИ-43, то есть «телефонный аппарат индукторный», полевой телефонный аппарат с индукторным вызовом образца 1943 года. Он был разработан в Научно-исследовательском испытательном институте связи Красной Армии (НИИИС КА) под руководством О. И. Репиной, которая после войны руководила также разработкой следующей базовой модели полевого телефона Советской армии - модели ТА-57. Этот телефон поступил на вооружение нашей армии в 1943 году и был создан на основе опыта эксплуатации в боевых условиях трофейных немецких полевых телефонов FF-33. Внешне эти аппараты очень схожи, однако по устройству и компоновке узлов имеют мало общего. ТАИ-43 относился к классу полевых телефонов системы МБ. Телефон системы МБ расшифровывается как телефон с местной (то есть внутренней) батареей. Для телефона использовался микрофонный капсюль на напряжение 1, 5 В, для питания которого было достаточно одного сухого элемента типа 3С. В 1943-1945 годах такие телефоны использовались для оперативной связи на полях Великой Отечественной войны. Дальность связи аппарата по кабелю составляла до 25 км, а по постоянной 3-х миллиметровой воздушной цепи до 250 км.

       Необходимо было установить, использовался ли в годы Великой Отечественной войны именно этот аппарат. Осмотрев предмет внимательно, я выяснил, что нет. На аппарате стоит клеймо «№1 НКО 1962». Выпускали их несколько заводов. Именно этот аппарат, который находится у нас в музее, был изготовлен на «Заводе № 1 народного комиссариата обороны» в Москве в ноябре 1962 года, т. е. уже через много лет после Победы.

       Тогда встал вопрос: а мог ли вообще использоваться такой телефон в годы войны? Не именно этот, но такого типа? И снова ответ получился отрицательным: во время Великой Отечественной войны аппараты ТАИ-43 выпускались в деревянных ящиках. Однако после окончания Второй Мировой войны в СССР был вывезен в качестве репараций один из немецких заводов, производивших полевые телефоны FF-33 (прототипа ТАИ-43), которые выпускались в бакелитовых корпусах уже с 1933 года. Оборудование с немецкого завода по производству FF-33  было перевезено в СССР, и деревянный корпус был заменен на бакелитовый (напоминающий корпус FF-33, с аналогичным замком крышки). Уже в ноябре 1945 года началось производство этих телефонов в бакелитовом корпусе. Бакелит – материал, напоминающий пластик, он легче и прочнее. Я выяснил, что после 1947 года аппараты с деревянными корпусами уже не выпускались. Наш – с бакелитовым корпусом, а это значит, что он относится к более позднему типу, и настоящие военные телефоны выглядели чуть иначе. Вплоть до 1957 года ТАИ-43 был основным полевым телефоном Красной Армии, а затем и Советской Армии, и аппарат, находящийся в нашем музее – из их числа.

Тем не менее, я пришел к выводу, что этот аппарат можно использовать в экспозиции. Музейщик должен соблюдать историческую правду – поэтому в наших мероприятиях мы оговариваем, что перед нами – аналог аппарата военного времени, изготовленный чуть позже и не принимавший участия в боевых действиях. Но он дает полное представление о том, как выглядели и как использовались подлинные телефонные аппараты времен войны.

Телефонный аппарат состоит из нескольких частей. Трубка, шнур, основная часть аппарата. Телефоны в те времена соединялись друг с другом проводами длиной до четырех-пяти километров. Нередко на поле боя шнур перебивало осколком снаряда, и тогда связисты, под обстрелом, рискуя жизнью, ползком добирались до места обрыва и соединяли провода.

Исследовав аппарат и различные материалы о нем, я подготовил небольшое сообщение о том, как он разрабатывался и использовался, для своих одноклассников. Но я не знал, как на практике используется такой аппарат, поэтому мы с ребятами, членами кружка «Исток», обратились за консультацией к специалисту. Сотрудник Центра гражданско-патриотического воспитания «Армеец» А. В. Лазутин провел в нашем лицее интерактивное занятие, где мы смогли попробовать использовать телефонные аппараты времен войны для связи. В трубку полевого телефона встроен динамик, микрофон, а также кнопка для переговоров. На базе находятся контакты Л1 и Л2 для соединения с другим телефоном. Рядом размещён контакт «земля». В соответствующем отделении аппарата хранится ручка индуктора. Отверстие индуктора расположено сбоку аппарата. Для того, чтобы позвонить с телефона на телефон, нужно контакт Л1 первого телефона соединить с контактом Л1 второго, а также контакт Л2 первого аппарата с соответствующим контактом второго устройства. Нажать кнопку ШК которая отвечает за контроль линии телефона. Затем прокручиваем ручку индуктора аппарата номер 1, второй телефон подаёт звуковой сигнал. Для разговора необходимо нажать кнопку на трубке, а для того чтобы принимать информацию, кнопку следует отпустить. Под верхней крышкой телефона находится аккумулятор. Чтобы заглянуть глубже в аппарат, необходимо открутить фиксирующие винты и извлечь начинку из корпуса аппарата. Основа внутренностей аппарата - это индуктор, трансформатор, конденсатор и звонок. Теперь я не только сам научился пользоваться таким аппаратом, но и могу показать это другим.


Телефонный аппарат, находящийся в нашем музее – послевоенный, и этика исследователя требует обозначить это честно. Но поскольку этот аппарат – типичный предмет эпохи и может помочь дать представление о ней, я считаю, что этот предмет не только по праву занимает место в экспозиции, но и должен быть использован в мероприятиях нашего музея. Так мы сможем привлечь внимание лицеистов к музейному делу, старинным вещам, их истории, к истории нашей страны в целом. Изучив аппарат и его использование, мы вышли с ребятами на акцию «Открытый музей», которую устраиваем несколько раз в год прямо в коридорах лицея. А потом все это выросло в отдельную лекцию, где мы знакомим с этим музейным предметом лицеистов и даем им возможность самим потрогать, рассмотреть аппарат. (Фотографии этих мероприятий я разместил в приложении. )

 

Список источников

 

  1. Никонова А. А. Теория и практика музейного дела/ В сб. «Вестник Санкт-Петербургского университета». - СПб, 2006.
  2. Музееведение. Учебное пособие для студентов. Под ред. Н. В. Мягтиной. Владим. гос. ун-т. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2010.
  3. Шляхтина Л. М. Основы музейного дела. Теория и практика. – М.: Изд-во «Высшая школа», 2009.
  4. Воронежский музей связи http: //museum. vsi. ru
  5. Музейный предмет, типология и свойства (Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) https: //studfiles. net
  6. Радиомузей В. Громова: средства связи двух мировых войн http: //www. rkk-museum. ru
  7. Российская музейная энциклопедия  http: //museum. ru

Приложение 1. Проводится работа по описанию и паспортизации ТАИ-43.

 

Приложение 2. ТАИ-43 в витрине лицейского музея

Приложение 3. Лекция по ТАИ-43 в нашем классе (8 класс).

 

Приложение 4. Использование ТАИ-43 в акции «Открытый музей».

 

Приложение 5. Телефонный аппарат ТАИ-43 используется в интерактивной программе с учащимися 5 класса.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.