Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В России учреждены орден Н.И. Пирогова и медаль Луки Крымского для награждения медиков и волонтёров



  В России учреждены орден Н. И. Пирогова и медаль Луки Крымского для награждения медиков и волонтёров

Они будут вручаться за высокий профессионализм, самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций и милосердие.

Президент России Владимир Путин учредил орден Пирогова и медаль Луки Крымского для вручения российским и иностранным медикам и волонтёрам за вклад в борьбу с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств и спасение жизней пациентов. Положение о наградах опубликовано на сайте Кремля.

Орден Пирогова назван в честь великого русского хирурга и ученого, создателя первого атласа топографической анатомии, основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии Н. И. Пирогова (1810 – 1881). После смерти Пирогова в его память было основано Общество русских врачей, регулярно созывавшее Пироговские съезды. Память о великом хирурге сохраняется и сейчас. Ежегодно в день его рождения присуждаются премия и медаль его имени за достижения в области анатомии и хирургии. В честь Николая Пирогова названа в столице нашей страны одна из крупнейших больниц – 1-я Градская (её корпуса растянулись в длину на три троллейбусных остановки – ред. ). Имя Пирогова носят 2-й Московский, Одесский и Винницкий медицинские институты.

Знак ордена Пирогова выполнен из серебра. Он представляет собой четырехконечный прямой крест, покрытый красной эмалью. В его центре находится изображение Н. И. Пирогова. Девиз ордена выбит на оборотной стороне награды: «Милосердие, долг, самоотверженность».

Медаль святителя Луки Крымского названа в честь выдающегося русского и советского хирурга, ученого, лауреата Сталинской премии, автора книг по анестезиологии и гнойной хирургии. Одновременно святитель Лука являлся священнослужителем (сначала – священником, в конце жизни возглавил Крымскую кафедру Русской православной Церкви в качестве архиепископа) – архиепископом Симферопольским и Крымским). Прославлен в сонме святых Русской Православной Церкви. За веру святитель Лука в советское время подвергался гонениям: сидел в лагерях, мёрз в ссылках, подвергался от представителей безбожных властей пыткам, избиениям и, наверное, даже не догадывался, что всего через полвека руководством России в честь него будет учреждена государственная медаль.

Наградной знак Луки Крымского выполнен из серебра, на лицевой стороне изображён портрет святителя Луки Крымского, на оборотной – надпись " За верность долгу и силу духа".

В Москве храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) находится в Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии им. А. Н. Бакулева. Фото: 2016 год. Дмитрий Медведев посетил Бакулевский центр на Рублевке, справа – почетный президент Бакулевского центра, aкадемик РАН Лео Антонович Бокерия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.