Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАСКА 1 - Может ли это быть, синьора!?



 

ФЕДЕРИКО ГАРСИЯ ЛОРКА

КОГДА ПРОЙДЕТ ПЯТЬ ЛЕТ

(ФЕЕРИЯ)

 

МАСКА 1 –... И тогда я сама ушла из его дома... Помню, в ту ночь была гроза, дул ветер. И он спросил меня: " Ты звала меня? ", и я ответила: " Нет! " И тогда он спросил: " Я нужен тебе? ", и я ответила: " Нет! " и ушла..

МАСКА 2 – О ДИО МИО!

МАСКА 1 – А он всю ночь стоял под моими окнами и ждал, что я позову его. А я не показывалась! Но я видела его сквозь щели в ставнях: он стоял… и у него был та-акой взгляд! Но я ничего не могла сказать ему.

МАСКА 2 – Почему, синьорита?

МАСКА 1 – Он слишком сильно любил меня!

МАСКА 2 – О, ДИО МИО! Совсем как граф Артуро из Италии!

МАСКА 1 – Что вы говорите, синьора?

МАСКА 2 – Я говорю, граф Артуро… из Италии… у него еще был маленький сын… Так я бросила их обоих!

МАСКА 1 - Может ли это быть, синьора!?

МАСКА 2 – Да – да! Я бросила их обоих. Но я не была к ним так жестока, сеньорита — на Прощанье я раздвинула портьеры и швырнула им бриллиант. Граф с сыном голодали, они спали прямо на земле под моими окнами, а я бросила, я бросила их обоих, я…

МАСКА 1 – Как это романтично, дорогая!

(пауза)

МАСКА 2 – У тебя не найдется кусочка хлеба для меня? У тебя не найдется кусочка хлеба для моего сына, для ребенка, которого граф Артуро бросил умирать на снегу?.. А потом я попала в больницу, и там я узнала, что граф женился на богатой итальянке, а потом я просила милостыню и жила вместе с грузчиками в порту, а потом…

МАСКА 1 – А зачем ты мне все это рассказываешь?

МАСКА 2 – Я говорю: граф Артуро так любил меня, что рыдал, стоя под моими окнами на снегу, а я в это время, как серебряный полумесяц, блистала на балконе Парижской Оперы.

МАСКА 1 – В ту ночь была гроза, дул ветер, и я спросила его: " Ты звал меня? ", и он ответил: " Нет", и тогда я спросила его: " Я нужна тебе? ", и он ответил: " Нет", а потом я всю ночь стояла под дождем у его двери и ждала, что он позовет меня…

МАСКА 2 – Как прекрасно ждать, зная, что когда-нибудь настанет миг любви!

МАСКА 1 – А знаешь, когда я была маленькая, я всегда прятала конфеты в укромном уголке, чтобы съесть их потом…

МАСКА 2 – Так вкуснее, не правда ли? (смеются).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.