Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Магнитные усилители и трансформаторы на тепловозе 2ТЭ10Л



Амплистат АВ-ЗА на тепловозе 2ТЭ10Л

 

Амплистат возбуждения (рис. 107) предназначен для регулирования тока возбуждения возбудителя. Он представляет собой магнитный усилитель g внутренней обратной связью и состоит из двух магнитопроводов, на каждом из которых намотано по одной рабочей обмотке. Обмотки подмагничивания амплистата — управляющая ОУ, задающая 03 и регулировочная ОР — намотаны на оба магнитопровода каждая.

Принцип действия амплистата основан на использовании явления магнитного насыщения стали. Рабочие обмотки (обмотки переменного тока) представляют для переменного тока индуктивное сопротивление X. Его величина тем больше, чем больше индуктивность обмоток L:

X = 2 л/L,

где f — частота тока, Гц;

L — пропорционально магнитной проницаемости ц сердечника, которая в свою очередь равна отношению магнитной индукции В к величине напряженности магнитного поля Н.

По мере увеличения Н сталь насыщается, а уменьшается, т. е. уменьшается индуктивность рабочих обмоток.

 

Если одну из управляющих обмоток питать постоянН’ым током и тем самым увеличить насыщение сердечника, то вследствие уменьшения индуктивности L индуктивное сопротивление рабочих обмоток X уменьшится, а следовательно, ток в рабочих обмотках возрастет. В цепь рабочих обмоток включается нагрузка.

Пока по обмотке управления протекает малый ток, индуктивное сопротивление усилителя очень велико и ток рабочей обмотки мал. Чем больше ток управления, тем меньше индуктивное сопротивление X рабочей обмотки и тем больше ток нагрузки.

Обмотки управления потребляют сравнительно небольшую мощность, при этом величина тока нагрузки в рабочих обмотках и мощности их могут быть значительно большими.

 

 

Отношение тока нагрузки (тока в рабочих обмотках) к току управления (току в управляющих обмотках) называется коэффициентом усиления ам-плиетата. Для увеличения коэффициента уеиления применяется обратная связь

Управляющая обмотка получает питание от селективного узла, задающая—от тахогенератора, а регулировочная — от катушки индуктивного датчика. Управляющая и задающая обмотки включены так, что их намагничивающие силы направлены встречно. Регулировочная и задающая обмотки включены так, что их намагничивающие силы направлены согласно. Схема включения покачана на рис. 108.

 


Техническая характеристика амплистата А В-3А

Напряжение питания (эффективное)............ 60 В

Напряжение максимального

выходя....... Не менее 30 В

Ток минимального выхода. Не более 0, 5 А Ток длительного режима. 8, 5 А

Частота питания.... 133 Га

Сопротивление нагрузки. 6 Ом

Ампер-витки управления

(максимальные).... 3400 Ав

Масса аппарата.......... 12 кг

 

 

Рис. 107. Амплистат возбуждения АВ-ЗА
1 — магнитопровод; 2 — катушка; 3 — клеммная рейка

 

 

Рис. 108. Схема включения АВ-ЗА, ТС-2
АВ — амплистат возбуждения; В — возбудитель; Г — главный генератор

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.