Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кормление крупно-рогатого скота



        Одно из самых главных условий увеличения производства говяди­ны и молока в скотоводстве, увеличения продуктивности животных, их совершенствования и повышения генетического потенциала - это рост производства высококачественных кормов и на этой основе орга­низация полноценного сбалансированного кормления животных.

      Оптимальным считается заготовить на 1 условную голову крупного рогатого скота в молочном скотоводстве не менее 40 центнеров корм. ед.,. (т. е. в сутки в молочном ското­водстве на 1 условную голову должно приходиться 11 корм, ед) Эти нормы приняты из расчета, что на 1 кг молока затрачивается 1 корм. ед. (в лучшем случае тратится 1, 3 корм, ед., в худшем - 1, 7 корм, ед)

    Крупно-рогатый скот относится к жвачным животным. Особенностью жвачных является многокамерный желудок, состоящий из рубца, сетки, книжки и сычуга. Прежде, чем попасть в сычуг – собственно желудок, растительный корм в преджелудках перетирается, подвергается действию микроорганизмов, ферментов и благодаря этому усваивается более полно. Поэтому животные хорошо            переваривают растительные корма: сочные, зерновые, грубые, отходы пищевых предприятий.

  Сочные корма – содержат в своем составе большое количество влаги.

  1. Зеленые корма – к ним относятся травы естественных лугов, пастбищ, специально

выращиваемые культуры для зеленой подкормки. Пастбищная и скашиваемая трава хорошо переваривается, легко усваивается, обладает диетическими свойствами. Трава богата полноценными белками, аминокислотами, витаминами и минеральными веществами.

      Наибольшую ценность имеет молодая зеленая трава. Ценность травы зависит от ботанического состава. Желательно, чтобы в травостое были бобовые растения, в которых много протеина, витаминов, фосфора и кальция. К бобовым относятся клевер, вика, люцерна, бобы, горох и др.

    В 1кг травы содержится0, 23 кормовой единицы: 25гпротеина, 2, 8г кальция, 0, 7г фосфора, 30-7-мг каротина. За сутки корова потребляет до 70 кг зеленого корма. Пастбищная трава благоьворно влияет на состояние здоровья, величину удоев и состав молока.

2. Силос- питательный и дешевый корм, пригодный для кормления всех видов с/х животных. Зимой им удовлетворяется потребность животных в питательных веществах.

  Силос получается из молочнокислого брожения в силосной яме, без доступа воздуха. Во время брожения накапливается молочная кислота, задерживается развитие посторонней микрофлоры.

Для силосования пригодны ботва ошородных культур, бобово-злаковые травы, кукуруза и подсолнечник.

    Влажность силосуемой массы -65-75%

3. Сенаж –технология сенажа, такая же, как и силоса, с разницей, что скошенную зеленую массу подсушивают и закладывают в яму в течение одного дня

4. Корнеплоды и бахчевые – широко используются свекла, брюква, турнепс, морковь, картофель, тыква, кормовой арбуз и кабачки. Эти корма обладаютвысокими диетическими и молокогонными свойствами. Они стимулируют аппетит, улучшают поедаемость и перевариемость всего рациона.. Корнеплоды бедны кальцием и фосфором, содержат мало протеина, но способствуют увеличению удоев молока.

Морковь богата каротином, определяет ее ценность для телят и коров перед отелом.

Свекла богата сахаром

Картофель – богат крахмалом.

Скармливают до 30 кг в сутки корнеплодов, сахарной свеклы и картофеля –до 15

Кг. Хранить можно при низких температурах.

 

 

Грубые корма – содержат мало влаги, много клетчатки. К ним относятся: сено, солома, веточный корм.

Сено, солома –используется в зимнем рационе. Корма способствуют нормальной работе желудка и кишечника. Лучшее сено из люцерны, клевера. Уборку злаковых трав необходимо проводить в период колошения, бобовых –в период бутонизации или цветения.

        Косить траву лучше всего утром, это способствует быстрому подсыханию.

Не следует пересушивать, влечет потери протеина.

Качество сена ухудшается, если оно попадает под дождь, изменяется цвет, листья

опадают, теряются питательные вещества.

Хранение в сухих помещениях, или под навесом.

Концентрированные корма – к этой группе относят зерновые корма, отруби, жмыхи

и шроты. Зерно и продукты его переработки отличаются высокой питательностью, имеют большое значение для кормления дойных коров.

Бобовые концентрированные корма содержат больше протеина, их используют при кормлении высокоудойных коров.

Злаковые(овес и ячмень), пшеничные отруби содержат умеренное количество протеина, отличаются диетическими свойствами.

      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.