Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ или Иван-чай узколистный (Chamaenerionangustifoliom) – cемейство Кипрейные



 

Лето в разгаре. А это предполагает буйство кипрея или иван-чая. Его фиолетовые поляны вдоль дорог и заросли на лесных лугах привлекают внимание всех. Самое время делать заготовки травяного чая на зиму.

Кипрей узколистный - многолетник. Высота растения - 50–200 см. Размножается многочисленными корневыми отпрысками, которые даёт ползучее корневище. Стебли простые, прямостоячие, округлые, иногда внизу красноватые, густооблиственные. Листья очередные, сидячие, ланцетные, острые, почти цельнокрайние, снизу сизо-зелёные и с хорошо заметной сеточкой жилок. Кисть редкая, длинная (10–45 см). Цветки пурпурно-розовые, бледно-розовые. Лепестки слегка выемчатые на верхушке. Цветки распускаются с нижней части кисти кверху. Плод – коробочка. Лекарственное, пищевое, превосходный медонос. В семенах содержится масло – до 40 %. Цветёт в июне – июле. Растёт повсеместно. Чаще всего встречается на вырубках, просеках, пожарищах, обочинах дорог, лесных опушках и в горных тундрах. После лесных пожаров растёт и цветёт особенно буйно.

 

В российской армии до революции 1917 года у солдат был только травяной кипрейный чай. Россия вела огромный экспорт чая, в том числе в Англию! А в 1914 г. поставки русского кипрея даже превзошли экспорт чая из Индии! Англичане развернули масштабную информационную войну о вреде иван-чая. Это им удалось, и объем иван-чая, поставляемого из России в Англию, резко уменьшился. В Советской армии солдатам также заваривали кипрей. В 1941 году фашисты, наступая на Ленинград, танками уничтожили поля с иван-чаем в Новгородской и Псковской областях, там же были превращены в руины и чаеразвесочные фабрики.

 

В последние годы интерес к кипрею резко возрос. Многие собирают его листья, ферментируют и готовят чай. Листья этого растения в молодом возрасте можно употреблять в пищу. Собирайте и наслаждайтесь травяным чаем наших предков!

 

Текст и фото: В. Садырин. 26 июня 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.