Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО.. ОБРОЗОВАНИЕ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА.. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.. УПРАВЛЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО.



КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО.

ОБРОЗОВАНИЕ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА.

Образовалось в процессе распада Золотой Орды на территории Булгарского улуса предположительно в результате захвата Казани в 1438 году золотоордынским ханом Улу-Мухаммедом. В 1552 году после взятия Казани царём Иваном Грозным Казанское ханство прекратило существование, а его территории присоединили к Русскому царству.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Ханство занимало среднее течение Волги и почти весь бассейн Камы. На востоке ханство граничило с Ногайской Ордой так, что в состав последней входила почти вся Башкирия (в её современных границах)[8], на западе его границы доходили до бассейна реки Сура, на севере — до Вятки и Пермской земли, а на юго-западе — по мнению одних исследователей, почти до современного Саратова, по мнению же других (Похлёбкин В. В. ), достигали современного Волгограда. Таким образом, Казанское ханство, помимо Волжской Булгарии, включало в себя земли вотяков, черемисов, частично башкир, мордвы и мещеры.

УПРАВЛЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО.

Главой государства был хан-чингизид. Его ближайшие советники (эмиры) были командующими войсками. Совет (Диван), в котором заседали советники-«карачи», формально ограничивал власть хана. Зачастую ханы оказывались лишь игрушками в руках враждующих партий татарской знати. Диван был законосовещательным органом. Должность «карачей» была наследственной. Высшие посты были наследственными, пожизненными и несменяемыми. Высшим законодательным и учредительным органом был курултай, созывавшийся в исключительных обстоятельствах. На нём в полном составе присутствовали представители трёх важнейших слоёв населения ханства: духовенства, войска и земледельцев.

Правящая элита состояла из представителей ордынской знати. Ниже по социальному положению стояли беки и мурзы — правители отдельных «улусов». Они были выходцами из местной или ордынской знати, а позднее также Крымского ханства и Ногайской Орды. Ещё ниже стояли огланы — командиры конных отрядов, командовавшие простыми воинами-«казаками». «Казаки», в отличие от более крупных землевладельцев — эмиров, беков и огланов, — имели лишь небольшие участки земли, которые они обрабатывали самостоятельно. Крупные, а иногда и мелкие владения освобождались от налогов.

Для управления таким государством, как Казанское ханство, правительству требовался обширный штат чиновников. Чиновническая система здесь была унаследована татарами от монгольского государства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.