Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Растительность. Животный мир



Растительность

Широко распространены лиственные породы: береза, рябина, ива, черемуха, осина. Из широколиственных пород здесь встречаются могучие дубы, красавцы-клены, ясень, вяз. Из хвойных – ель, сосна, кедр, лиственницы, пихты. Много зарослей кустарника: ольха, можжевельник, лещина, крушина.
По берегам – густые заросли осоки, рогоза и тростника. В воде качаются очаровательные водные растения: кувшинка, ирис, кубышка, белокрыльник.
Леса Селигера щедро делятся природными дарами: грибами и ягодами. На заболоченных участках можно найти целые россыпи клюквы, брусники, голубики. Много морошки и черники, на старых вырубках и просеках – богатые заросли малины и смородины.

Рыбы

Озеро Селигер славится своими рыбными угодьями. По характеру ихтиофауны Селигер относится к типу лещевых и смешанному подтипу окунево-плотвичных и лещево-снетковых. Здесь можно встретить около 30 видов рыб: снеток, лещ, щука, уклейка, налим, плотва, язь, ряпушка, окунь, красноперка и другие. Встречается необычный для этих мест угорь, запущенный в озеро много лет назад. В озере Пено, единственном из многочисленных селигерских озер, водится корюшка.

Животный мир

В лесах Селигера насчитывается около 70 видов млекопитающих. Здешние условия как нельзя лучше подходят для обитания лосей, предоставляя им отличную кормовую базу. Иногда можно встретить европейскую косулю. В смешанных лесах с густым подлеском обитают кабаны. В буреломах живет хозяин леса – медведь. Из пушных зверей встречаются заяц, хорь, белка, лиса, куница, волк, рысь, ласка, енотовидная собака, горностай. На тихих речках и заводях живут семейства бобров, выдры, норки.

Птицы

На водоемах кормятся и выводят потомство лебеди, гуси, несколько разновидностей уток ( кряквы, чирки, шилохвостки, красноголовые нырки). На островах обитают цапли и журавли. В воздухе раздаются резкие крики чаек. Из зарослей звучат трели соловьев, пеночек, дроздов, сорок. В лесной чаще стучат дятлы, кукуют кукушки, играют тетерева. Нередко встречаются лесные кулики (вальдшнепы) и болотные кулики (бекасы). На заболоченных территориях живут глухари.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.