Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Екатерина II Великая(1729-1796)



Российская императрица (1762-1796). На престол взошла в результате дворцового переворота. Ее правление называют " золотым веком" российского дворянства, эпохой " просвещенного абсолютизма".

Основными направлениями деятельности Екатерины во внешней политике было расширение границ государства и укрепление роли России в Европе. Так, по результатам победоносных русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791) Россия смогла закрепиться на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. В 1764 нормализовались отношения с Пруссией, заключен союзный договор. В 1772, 1793, 1795 произошли три раздела Речи Посполитой, где Россия присоединила значительные части Белоруссии, литовские губернии и герцогство Курляндское. Также в 1782 подписан Договор о дружбе и торговле с Данией.

Основными направлениями деятельности Екатерины во внутренней политике было проведение реформ, укрепление самодержавия и усиление дворянства. Так, в 1764 произведена секуляризация монастырских и церковных земель. В 1767 году создана Уложенная комиссия для составления нового свода законов. В 1775 проведена Губернская реформа. В 1785 издана «Жалованная грамота дворянству», где в интересах дворян было разрешено ссылать крестьян на каторгу. Также проведено преобразование Сената.
Другим направлением деятельности Екатерины Великой было развитие просвещения. Как известно, она поддерживала переписку с Вольтером и Дидро, также основала Эрмитаж и Российскую национальную библиотеку. В годы ее правления открываются новые училища (в 1764 Смольный институт благородных девиц), а также издан ряд фундаментальных трудов по вопросам медицины. Открываются больницы для лечения сифилиса, психиатрические больницы и приюты.
Таким образом, за период правления Екатерины II помимо увеличения привилегий дворян, произошел подъем образования и культуры, Россия повысила авторитет на международной арене, значительно расширились границы государства, а русская армия и флот добились славы на всю Европу, которую не забудут целые десятилетия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.