Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диктатура Д/з § 3



  Диктатура                                                                       Д/з § 3

 «Нет человеческой души, которая выстоит искушение властью»

Платон

«Темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа»

А. С. Пушкин

По форме политического режима государства могут быть диктатурами и демократиями.

1. Диктатура – это неограниченная власть одного человека (или группы лиц), опирающаяся на насилие. Чёткого механизма смены власти нет. Диктатор несменяем и правит пожизненно. Затем или умирает своей смертью или его свергают. Иногда его власть наследственна, как при монархии.

Рис. 1. Схема диктатуры.

Диктатор правит, опираясь на единственную в стране, монопольно правящую, несменяемую у власти партию (рис. 1). При демократии партии приходят к власти, затем переизбираются и уходят в оппозицию. При диктатуре партия практически срастается с государством. Если другие партии и существуют, то, как правило, под контролем властей.

Все ветви власти государства срастаются и подчинены диктатору. Гос. органы используются при диктаторе как карательный репрессивный инструмент против народа, общества. При демократии суд, полиция, суд, госбезопасность используются для защиты граждан, при диктатуре они защищают диктатора. Чтобы держать общество в страхе, диктатура применяет постоянные массовые репрессии. Власть осуществляется в основном путём насилия. Местного самоуправления нет, вместо этого выстроена жёсткая централизованная вертикаль власти.

Рис. 2. «Зомбоящик».

Диктатура опирается не только на насилие. Важную роль в её утверждении играют СМИ 1 и единая гос. идеология 2 (рис. 2). Идеология насаждается в обществе через пропаганду 3. Идеология и пропаганда есть и при демократии, но при диктатуре они играют особенно важную роль. Идеология при диктатуре обладает огромной мобилизующей силой. Люди, испытав воздействие пропаганды и идеологии готовы идти ради власти на невиданные жертвы и лишения. Через пропаганду диктатура навязывает единомыслие, манипулирует сознанием и мнением людей, одурачивая их и превращая в послушных рабов. Вырастают целые поколения с искаженными взглядами на мир и свою страну. При жёсткой диктатуре идеология может приобретать форму религии. Благодаря цензуре просчеты властей умалчиваются, успехи (даже мнимые) многократно превозносятся. СМИ власть не критикуют, а если это и делает, то строго в рамках дозволенного. Масс-медиа насаждают шпиономанию и формирует " образ врага" (как внутреннего, так и внешнего). Для сплочения людей в обществе культивируется атмосфера «осаждённой крепости». Частных и независимых СМИ при диктатуре, как правило, нет, только государственные.

В стране нагнетается атмосфера страха, поощряется доносительство граждан друг на друга. Принцип диктатуры: «кто не с нами, тот против нас». Если же человек и после " промывки мозгов" СМИ критично настроен к власти, то к нему применяют насилие (концлагеря, тюрьмы и т. д. ). Даже творчество деятелей культуры и искусства - поэтов, писателей, художников, музыкантов - находится под жёстким идеологическим прессингом. Выборы или не проводятся, или фальсифицируются. Иногда для видимости демократии при диктатуре проводятся выборы, носящие декоративный характер. Точнее это псевдовыборы, так как выборы получаются формальные, показные и нечестные.

Власть не ограничена и не подконтрольна обществу. Границы между государством и обществом стираются, государство подавляет общество и полностью контролирует все сферы жизни (рис. 3). Иногда оно вмешивается даже в частную жизнь людей. Народ отстранён от власти, не участвует в формировании гос. органов и в управлении страной. Личность подавляется, интересы государства превалируют над интересами личности. Человек превращается в винтик в огромном государственном механизме.

Рис. 3. Государство и общество при диктатуре и демократии.

Критика властей жестоко карается. Права и свободы человека могут быть формально провозглашены, на деле ограничиваются и нарушаются. Зато круг обязанностей людей перед властью расширен. Оппозиции 4 при диктатуре нет, она либо уничтожена, либо брошена в тюрьмы. Не имея возможностей законно противодействовать власти, оппозиция может перейти к нелегальной, подпольной, часто вооружённой борьбе.

При диктатуре часто большую роль в стране играют военные. В обществе культивируются милитаризм и воинственность. Часто диктатуры следуют агрессивной внешней политике. Диктатуры выступают в двух видах – авторитаризм и тоталитаризм (от латин. языка totalis - " полный" ). Тоталитаризм – это более жёсткая и полная диктатура, чем авторитаризм. В истории тоталитарными диктатурами были СССР при И. Сталине, Германия при А. Гитлере, а также КНДР.

Диктатор часто обожествляется и превращается в «живого бога». Диктатор часто бывает носителем харизмы – магического очарования, гипнотического обаяния. Его наделяют сверхъестественными качествами. Он производит сильное впечатление на людей, и они поддаются его влиянию. Хотя, харизматичные лидеры встречаются и при демократии.

Как правило, уровень развития общества соответствует степени развитости власти. По этому поводу всегда вспоминают фразу: «Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает» (Жозеф де Местр) или строчки В. Гиляровского – «Наверху тьма власти, внизу – власть тьмы».

1 - СМИ – средства массовой информации, масс-медиа. Печатные и электронные (радио, телевидение).

2 - Идеология - это система взглядов и идей, выражающая политические интересы, цели, намерения людей, групп.

3 - Пропаганда - это распространение отобранной в интересах власти информации.

4 - Оппозиция – люди, партии, движения не согласные с политикой власти.

Вопросы для самопроверки: 1. Что такое диктатура? 2. Государство, СМИ, суд, армия, оппозиция, МВД при диктатуре?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.