Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Белена чёрная (Hioscyamus niger L. 1753), семейство Паслёновые.



Красивый коричнево-белый цветок белены чёрной очень опасен, так как очень ядовит! Хотя и выглядит привлекательно и несколько загадочно!

Двулетнее травянистое растение. Высота 30-60 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, покрыт железистыми волосками. Листья прикорневой розетки черешковые продолговато-яйцевидные и образуются в первый год роста. Во второй год развивается высокий стебель. Листья стеблевые – сидячие, овально- удлинённые, выемчато-зубчатые. Цветки – крупные, грязно-белые с фиолетовыми прожилками, собранные в облиственные завитки. Чашечка цветка пятизубчатая, сильноопушённая.

Цветёт на второй год в мае – августе. Плод – кувшинчатая двугнёздная коробочка с крышечкой. Созревает в июле-сентябре. Содержит алкалоиды, применяемые в медицине. Сорные места, огороды, берега водоёмов, обочины дорог, в населённых пунктах – пустыри и свалки. Лекарственное, медоносное, инсектицидное, ядовитое.

Сфотографировал в старой Сатке, наШирпах. Удивительно, что на ядовитой белене ползали колорадские жуки! Объяснение очень простое: она близкая родственница нашему картофелю. У них даже фамилия одинаковая –Паслёновые!

А ещё вы слышали выражение «белены объелся»? Это выражение означает:

- неадекватное поведение;

- невменяемое состояние;

- в некоторых случаях – неоправданная слишком буйная реакция на какое-то событие;

- человек трезвый, а ведёт себя, как пьяный.

В словаре это выражение трактуется, как «совершать необдуманные поступки». Образно, употребляя это ироническое выражение, подчёркивают, что с человеком не всё в порядке, он совершает глупые поступки. Яд белены вызывает галлюцинации, объестись беленой нельзя, можно только смертельно отравиться.

На Ширпах по дороге к Большой Запани встретил целые заросли Белены.

На верхушке стебля – обилие цветов белены.

Белена моментально притягивает к себе внимание.

Текст и фото – Владимир Садырин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.