Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. Причины. Периодизация. Основные этапы



ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Причины

 

1) стремление стран агрессивного блока (Германии, Италии, Японии) пересмотреть итоги Первой мировой – систему раздела колоний и систему политического лидерства в мире, которые старались удержать Англия и Франция.

2) несправедливость решения национально-территориального вопроса в Европе после Первой мировой войны.

3) неэффективность деятельности Лиги наций, Версальско-Вашингтонской системы и «политики умиротворения агрессора».

 

Периодизация

 

1. 1 (3) сентября 1939 г. – декабрь 1941 г. – начальный период войны, период вступления в ВМВ ведущих стран мира.

2. январь 1942 г. – июнь 1944 г. – основной период войны, период решающего противоборства двух блоков, период перехода стратегической инициативы в руки союзников. Главный переломный момент этого периода - июль 1943 г. (на востоке – Курская битва, на западе – высадка союзников в Италии).

3. июнь/июль 1944 г. – 2 сентября 1945 г. – завершающий период войны, период разгрома стран-агрессоров.

 

Основные этапы

 

Германо-польская война (1 сентября – 5 октября 1939 г. ) Вызвана стремлением Германии пересмотреть в свою пользу судьбу части своих восточных территорий, полученных после Первой мировой поляками (в первую очередь речь идёт о районе Познани и «Данцигского коридора»). В течение двух недель немецкие войска, применяя новые методы войны – танковые прорывы, массированные бомбардировки и выброс воздушных десантов тылу противника – перемололи польские части; до конца сентября держалась только Варшава. 17 сентября, после бегства польского правительства из страны, в восточную Польшу (Западная Белоруссия и Западная Украина) вступили советские войска, что было закреплено секретным протоколом (приложением) к «пакту Молотова-Риббентропа» (подписан 23 августа 1939 г. ). Ранее, 3 сентября Англия и Франция объявили Германии войну, когда та отказалась вывести войска из Польши (Англия и Франция гарантировали Польше её безопасность). Строго говоря, именно 3 сентября – точная дата начала именно Второй мировой войны – против Германии выступили огромные колониальные державы, раскинувшиеся на несколько континентов.

«Странная война» (3 сентября 1939 г. – 9 мая 1940 г. ) - период, когда Англия и Франция, сосредоточив на франко-германской границе значительные силы, не предпринимали наступательных шагов, немцы же после польской кампании переформировывали армию. В это же время активно шли бои в воздухе и на море. Вместе с тем, 8-9 апреля 1940 г. немцы оккупировали из стратегических соображений Данию (контроль над западной частью Балтики) и вторглись в Норвегию (контроль за морскими путями в Северной Атлантике).

«Битва за Францию» (10 мая – 22 июня 1940 г. ) Утром 10 мая немецкие войска вторглись в Бельгию и Северную Францию. Оборона союзников быстро развалилась, английская группировка, прижатая к морю у Дюнкерка, с 26 мя по 4 июня эвакуировались в Британию (операция «Динамо»). Во Франции к власти пришли военные во главе с маршалом Анри Петеном (1856-1951 гг. ), заменившие гражданское руководство. Петен пошёл на капитуляцию 22 июня 1940 г., выговорив у Гитлера право сохранить контроль над южной Францией и французскими колониями. Гитлер, опасаясь, что колонии перейдут под контроль Англии, согласился. В южной Франции установился подконтрольный немцам диктаторский режим Петена, названный по временной столице городу Виши «Вишистской республикой». Петен для объяснения своих действий использовал термин «коллаборационизм» (вынужденное сотрудничество с врагом). 10 июня на стороне Германии против Франции выступила Италия, в свою очередь принявшая капитуляцию вишистов 25 июня 1940 г. В противовес политики Петена, из Англии начал действовать сторонник борьбы с оккупантами и предателями генерал Шарль де Голль, возглавивший Движение Сопротивления. Французы шутили, что если де Голль спасает честь Франции, то Петен спасает её мебель.

«Битва за Англию» (август-ноябрь 1940 г. ) В рамках плана по разгрому британской армии и последующей оккупации (Операция «Морской лев»), Гитлер распорядился, что бы люфтваффе нанесла максимальный урон британской авиации, флоту, портовым сооружениям, аэродромам и т. д. Схватки в воздухе носили ожесточённый характер и сопровождались - помимо воздушных боев - началом бомбардировок городов друг друга. Осенью, с началом штормов в Ла-Манше, Гитлеру пришлось признать неудачу подготовительного этапа к высадке и отменить её. До нападения на СССР Британия оказалась единственным противником Третьего рейха, хотя ей всё активнее помогали США введением системы «ленд-лиза» (предоставлением оружия и стратегических материалов на условиях аренды с оплатой после войны). К лету 1941 года Гитлер прямо говорил, что США - реальный враг Третьего рейха. Бои на море между немецкими подводными лодками и англо-американскими конвоями в 1941-1944 гг. известны как «битва за Атлантику».

Расширение агрессии в Европе. После разгрома Польши, 28 сентября 1939 г., Москва и Берлин пошли на подписание более глубокого политического договора – о дружбе и границе (у СССР и Германии теперь была общая граница). Активно развивалась взаимная торговля, особо выгодная Третьему рейху. Обе державы претендовали на расширение своих сфер влияния в Европе, и – что бы попытаться снять ряд противоречий – 12-14 ноября 1940 г. Гитлер принимал в Берлине главу советского правительства В. М. Молотова. СССР было предложено принять участие в разделе мира вместе с Германией, Италией и Японией, причём СССР получал Средний Восток и Индию. Молотов выдвинул встречный план передачи СССР «под контроль» Румынии и Болгарии, а также согласится с переходом под советский контроль Босфора и Дарданелл. (На деле немецкие предложения были фикцией – в планах самого Гитлера было принципиально важным прорваться через Балканы и Средний Восток в Индию, для чего были нужны территории на Балканах и нефть Румынии). Расхождение во взглядах с Москвой крайне обеспокоило Гитлера, и с декабря 1940 года начинается активная фаза подготовки удара по СССР. В частности, для обеспечения южно-европейского фланга и с целью помочь итальянцам, с осени 1940 года увязшим в неудачной для них войне с Грецией (английской союзницей) 6 апреля 1941 года по Югославии, придерживавшейся просоветской и проанглийской ориентации, был нанесён удар немецких войск, и уже к 17 апреля Югославия пала (и Болгария, и Румыния, и Венгрия к этому времени уже были в союзе с Третьим рейхом). Тем не менее, разгром Югославии потребовал переброски на юг Европы части немецких сил с советской границы, что потребовало перенести удар по СССР с 15 мая на более позднее время.

Удар по СССР снял угрозу нового вторжения с Британии и создал условия для создания новой антигитлеровской коалиции – советско-англо-американской, которая с августа 1941 года стала часто именоваться как «союз объединённых наций » (объединённых войной с фашизмом). Союзники стали осуществлять стратегию «непрямых действий» по сдерживанию немецкой агрессии (например, в Африке), сопровождавшуюся масштабными бомбардировками немецких городов. Помощь СССР осуществлялась поставками оружия и военных материалов на принципе «ленд-лиза», т. е. предоставления взаймы и сдачи в аренду.

Боевые действия в Африке. С лета 1940 года, с вступления Италии во Вторую мировую войну английские силы в Африке начали активное вытеснение итальянских войск из Эфиопии, поддерживая местных эфиопских партизан. К концу 1940 года эта страна была очищена, и основные боевые действия развернулись в Северной Африке, примерно вдоль ливийско-египетской границы. Первоначально английские войска загнали противника далеко вглубь Ливии (с 1911 года – итальянская колония), но с апреля 1941 года туда стали прибывать немецкие войска под командованием генерала Эрвина Роммеля. Тот, подчинив неудачливых союзников, начал теснить англичан, и только нехватка авиации и топлива не позволила ему прорваться к Суэцу (немецкие генералы к лету 1942 года предполагали такую картину войны – с юга Роммель прорывается через Палестину в Ирак-Иран, с севера туда же через Кавказ прорвутся войска Листа и Паулюса. Перегруппировавшись на нефтяных полях Месопотамии, они единым ударом ворвутся в Индию с Запада, а с востока к тому времени подоспеют японские союзники). Англичане не раз отбрасывали Роммеля, но тот, блестяще маневрируя, в лету 1942 года смог подойти на 80 км к главной базе английского флота в Египте - порту Александрия. Только в боях 1-3 июля 1942 года английские войска остановили его продвижение у деревни Эль-Аламейн (ресурсы вермахта были брошены на Сталинградское направление). В августе Черчилль (стал премьером 10 мая 1940 года, в день вторжения немцев во Францию, сменив провалившегося во внешней политике Чемберлена), посетив Египет, назначил нового командующего армией в Египте - им стал генерал Бернард Монтгомери. Именно ему пришлось готовить контрнаступление, увязывая его с планом высадки англо-американских войск во французских колониях на западе Северной Африке – в Алжире и Марокко (Операция «Торч» («Факел»). В боях у Эль-Аламейна 23-30 октября англичане прорвали порядки итало-германцев, а 8 ноября началась высадка союзников на западе (под командованием американского генерала Дуайта Эйзенхауэра). Французские колониальные части и власти в основном не сопротивлялись, но высадка в Алжире и Марокко показала немцам бессмысленность сохранения режима Виши – южная Франция была ими оккупирована, но в свою очередь в стране началось развёртывание Движение Сопротивления. «Вишистсткое государство» фактически исчезло, на роль главного коллаборациониста выдвинулся премьер-министр Пьер Лаваль.

Союзники с запада и востока Северной Африки медленно «сжимали тиски», и к весне 1943 года остатки итало-немецких войск были зажаты в Тунисе, на полуострове Бон, где и сдались 13 мая.

Боевые действия в Европе. Высадка в Италии. Ещё в январе 1943 года Черчилль и президент США Рузвельт на встрече в марокканском городе Касабланка решили перенести боевые действия в Европу, как того требовал «дядюшка Джо» (Джозеф – Иосиф (Сталин). До этого союзники – и в первую очередь Черчилль – предпочитали «тактику непрямых действий», «периферийную стратегию» – сжимать кольцо фронтов вокруг оккупированных территорий, в тоже время стратегическими бомбардировками разрушая экономику Германии. Сталин считал этот путь тупиковыми требовал открытия Второго фронта в Европе, желательно во Франции. В Касабланке был найден компромисс – вторжение в Италию, в «мягкое подбрюшье» европейского фашизма.

10 июля союзники высадились на Сицилии, а затем переправились на сам полуостров. Население, утомлённое войной и голодом, разочарованное в политике Муссолини, было настроено доброжелательно, тем более что 25 июля в Риме произошёл переворот – и король Виктор-Эммануил III, и армейское руководство отстранили Муссолини от власти, туту же начав мирные переговоры с англо-американцами. Гитлер, опасаясь этих «распахнутых ворот» в сторону рейха, распорядился ввести в Италию немецкие войска. Остановить продвижение союзников немцам удалось только в районе Неаполя (король и новое правительство бежали под защиту союзников).

Прорвать оборону немцев удалось только в конце мая 1944 года, 4 июня был занят Рим. Впрочем, немцам удалось закрепиться в Северной Италии, где вялотекущая борьба продолжалась до конца апреля 1945 года.

Высадка во Франции. 28 ноября-2 декабря 1943 года в Тегеране, столице Ирана собрались лидеры «Большой тройки» - самим местом встречи они показывали Гитлеру на крах его планов. Главным аспектом переговоров было требование Сталина оставить малоперспективный итальянский вариант и обратиться к французскому. В этот раз Рузвельт поддержал советского вождя, и Черчилль был вынужден согласиться. Всю весну 1944 года шла подготовка операции по высадке, получившей название «Оверлорд» («Повелитель»). Было решено использовать африканский опыт – одновременного сдавливания противника, и предполагалось нанести мощный удар по немцам и с Востока – операция «Багратион» (освобождение Белоруссии, выход в Польшу). Резко активизировались бомбардировки немецких городов, и с прекращением штормов в Ла-Манше 6 июня 1944 года началась высадка, в целом прошедшая очень успешно (командовал Эйзенхауэр). 15 августа союзники высадились на юге Франции, к концу августа был освобождён Париж (при помощи французских партизан – 18 августа – восстание парижан, в ночь 24/25 августа - вход союзных войск). Союзники, предпочитая создавать угрозу окружения, не уничтожали, а оттесняли с малыми для себя потерями немцев к франко-германской границе, что позволило Гитлеру к декабрю 1944 года собрать значительный ресурс сил. 16 декабря немцы контратаковали союзников в районе Арденнского леса, отбросив тех на десятки километров, но это только замедлило общее наступление на Третий рейх (впрочем, свою роль сыграло и досрочное начало советской стороной (по просьбе Черчилля) Висло-Одерской операции).

С января 1945 года немецкие войска на Западе неуклонно отступали, цепляясь за речные рубежи. В середине апреля у Рейна была ликвидирована последняя группировка немецких войск на Западе под командованием Вальтера Моделя, а через неделю – 25 апреля на реке Эльбе, у города Торгау произошла встреча советских и союзных войск. (С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму прошла вторая встреча «Большой тройки», где было не только решено, что СССР вступит через три месяца после разгрома Германии в войну с Японией, но и была разбита на оккупационные зоны территория самой Германии).

В ночь с 7 на 8 мая во французском городе Реймс немецкая делегация подписала капитуляцию, но так как Сталин был недоволен принижением роли СССР, то через сутки, в Берлине она была переподписана (на Западе её называют ратификацией реймсской капитуляции). Поэтому в Англии и США День победы отмечают 8 мая, а в бывшем СССР – 9 мая.

Боевые действия на Тихом океане. Одним из результатов Первой мировой войны и Вашингтонской конференции стало то, что Япония так и не обеспечила монопольного характера своей политики в Китае. Страна остро нуждалась в сырье, но почти все источники и ресурсы были под контролем европейских держав. Уже в 1920-х японцы стремились либо всё же проникнуть в Китай («паназиатская доктрина»), либо потеснить европейцев (доктрина «Азия для азиатов»). Помимо Китая, японцев интересовали английские владения (вплоть до Австралии), и Филиппины (вотчина США). Впрочем, южное направление агрессии отстаивали моряки, а армия считала важным воевать в Китае с перспективой получить территории Монголии и советского Дальнего Востока. В выборе роль сыграло то, что наиболее подготовленные сырьевые рынки были всё же в южном направлении.

Власти США с тревогой следили за японской активностью и осенью 1941 года попытались лишить Японию доступа к многим рынкам сырья, в т. ч. рынкам нефти. В ответ Токио, подписав в апреле 1941 года договор о ненападении с СССР (что вызвало бешенство Гитлера), начала готовится к войне за передел островных владений, нанеся уже 7 декабря 1941 года удар по главной базе американского флота на Гавайских островах (бухта Пирл-Харбор; 8 декабря японцы нанесли удар по английским кораблям в Сингапуре).

Полгода Япония наступала, дойдя до Новой Гвинеи. Морская битва в Коралловом море (7-8 мая 1942 года) сорвала попытку японцев высадится в Австралии, а разгром части японского флота в битве у атолла Мидуэй (крайне западный в Гавайском архипелаге, 4-6 июня 1942 г. ) приостановил расширение зоны японской агрессии. Получая новые корабли (в первую очередь авианосцы), войска США постепенно начали оттеснять японцев обратно к северу, что оказалось долгим и тяжёлым делом. Важно отметить, что антиколониальные движения народов Азии, которых японцы поначалу привлекали на свою сторону, вскоре увидели в их оккупации ещё худший вариант колониализма и повернули оружие против них.

С лета 1942 по лето 1944 г. шла борьба за контроль над островами в южной части Тихого океана. Особенно упорными были бои за Соломоновы острова (восточнее Новой Гвинеи – с августа 1942 по февраль 1943 гг. ). Окончательный перелом в пользу союзников определился в ходе грандиозного сражения у берегов Филиппин – в заливе Лейте, где сражалось около 300 кораблей (23-26 октября 1944 года). Японцы проиграли, зона продвижения союзников стала приближаться к самой Японии. В марте 1945 была американцами в тяжелых боях были заняты: остров Иводзима, в июне – Окинава – ключевые в обороне Японии. 6 и 9 августа на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы, но важнее было то, что 8 августа в войну вступил СССР, чьи войска в течение двух недель разгромили миллионную японскую армию в Манчжурии. 2 сентября в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» японские власти подписали капитуляцию.

Еще до конца войны, с 17 июля по 2 августа в Потсдаме (пригород Берлина) прошла третья и последняя встреча большой тройки, где подводились итоги войны в Европе и судьба разделённой на оккупационные зоны Германии. Вместо умершего 12 апреля 1945 года Рузвельта на ней присутствовал Гарри Трумэн, а в ходе конференции Черчилля сменил новый, лейбористский премьер Британии Клемент Эттли.

Итоги ВМВ: а) произошёл новый передел мира; б) возникла мировая социалистическая система; в) возник феномен атомного оружия; г) началось массовое антиколониальное движение; д) на роль лидера западного мира уверено выдвинулись США; е) быстро стала оформляться система двухполюсного мира.

В конце войны для поддержания будущего мира была создана Организация Объединённых наций (подписание Устава 26 июня 1945 г. в Сан-Франциско).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.