Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи. Ход классного часа



 

Воспитательное мероприятие

 «Волонтеры- люди доброй воли»

Цель:

  1. Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных ценностей.
  2. Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи

  1. Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
  2. Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести волонтёрскую работу.
  3. Сформировать у учащихся мотивацию к волонтёрской деятельности.

В результате занятия участники смогут:

  • сформулировать понятие « волонтёр »;
  • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобретут навыки работы в сотрудничестве;
  • поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Ход классного часа

Классный руководитель:

  Этот случай произошел в зимой у придорожной кофейни для автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой
обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди
знакомы. Женщина уезжает.
На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни. «Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили не знает Вас», - говорит продавец. Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть. И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен! ».
21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро заразительно. Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь сделать что-то для других, не важно - знакомых или нет людей. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, становится лучше.

Классный руководитель:  Да ребята, о таких людях мы и поговорим сегодня. Добровольчество является неотъемлемым элементом современного общества. Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!
Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.
  Добровольчество — фундамент гражданского общества.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.