Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 21-24.



 

 

1. Ука­жи­те об­сто­я­тель­ство, пре­пят­ству­ю­щее за­клю­че­нию брака со­глас­но су­ще­ству­ю­ще­му в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за­ко­но­да­тель­ству.

1) от­сут­ствие у всту­па­ю­щих в брак соб­ствен­но­сти

2) на­ли­чие огра­ни­че­ний в фи­зи­че­ских воз­мож­но­стях всту­па­ю­щих в брак

3) от­сут­ствие у всту­па­ю­щих в брак об­ще­го сред­не­го об­ра­зо­ва­ния

4) на­ли­чие близ­ко­го род­ства между ли­ца­ми, всту­па­ю­щи­ми в брак

 

 

2. Най­ди­те в при­ведённом ниже спис­ке обя­за­тель­ные усло­вия за­клю­че­ния брака, опре­делённые за­ко­но­да­тель­ством РФ. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) на­ли­чие ра­бо­ты хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

2) доб­ро­воль­ное со­гла­сие лиц, всту­па­ю­щих в брак

3) на­ли­чие жилья хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

4) на­ли­чие соб­ствен­но­сти хотя бы у од­но­го из бу­ду­щих су­пру­гов

5) от­сут­ствие су­ди­мо­сти у лиц, всту­па­ю­щих в брак

6) до­сти­же­ние брач­но­го воз­рас­та

 

3. В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся иск граж­дан­ки М. об уста­нов­ле­нии от­цов­ства граж­да­ни­на К. в от­но­ше­нии её не­со­вер­шен­но­лет­не­го сына. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке тер­ми­ны, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) уго­лов­ный про­цесс2) граж­дан­ский про­цесс3) истец

4) под­су­ди­мый5) по­тер­пев­ший6) от­вет­чик

 

4. Юля и Слава по­зна­ко­ми­лись ещё на пер­вом курсе ин­сти­ту­та, по­лю­би­ли друг друга и ре­ши­ли по­же­нить­ся. Од­на­ко Юля рас­ска­за­ла Славе о том, что её мать боль­на эпи­леп­си­ей и у неё самой слу­ча­лись при­пад­ки, но не такие силь­ные, как у ма­те­ри. При по­да­че за­яв­ле­ния мо­ло­дые люди рас­ска­за­ли об этом ра­бот­ни­ку от­де­ла ЗАГС. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке об­сто­я­тель­ства, пре­пят­ству­ю­щие вступ­ле­нию в брак, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) один из всту­па­ю­щих в брак имеет хро­ни­че­ское за­бо­ле­ва­ние

2) хотя бы один из всту­па­ю­щих в брак при­знан судом не­дее­спо­соб­ным

3) один из всту­па­ю­щих в брак не имеет рос­сий­ско­го граж­дан­ства

4) всту­па­ю­щие в брак яв­ля­ют­ся близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми

5) лица не имеют ста­биль­но­го за­ра­бот­ка

6) лица не до­стиг­ли брач­но­го воз­рас­та

 

5. В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся дело о раз­во­де су­пру­гов М., име­ю­щих сов­мест­ных не­со­вер­шен­но­лет­них детей.

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке тер­ми­ны, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) от­вет­чик2) уго­лов­ный про­цесс3) по­тер­пев­ший

4) истец5) граж­дан­ский про­цесс6) по­до­зре­ва­е­мый

 

 

6. Какая си­ту­а­ция ре­гу­ли­ру­ет­ся нор­ма­ми се­мей­но­го права?

1) граж­да­ни­ну К. было от­ка­за­но в за­клю­че­нии брака с не­со­вер­шен­но­лет­ней граж­дан­кой JI.

2) граж­да­нин М. за­клю­чил с граж­дан­кой Н. до­го­вор о по­куп­ке квар­ти­ры

3) граж­дан­ка О. от­ка­за­лась от уча­стия в краже ком­пью­те­ра

4) граж­да­нин П. не опла­тил про­езд в ав­то­бу­се

 

7. Верны ли следующие суждения о механизме расторжения брака в судебном порядке?

А. Расторжение брака в судебном порядке происходит при наличии у супругов несовершеннолетних детей.

Б. Расторжение брака в судебном порядке происходит при обоюдном согласии сторон.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

 

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 21-24.

Ос­нов­ная пра­во­вая цель брач­но­го до­го­во­ра - опре­де­ле­ние пра­во­во­го ре­жи­ма иму­ще­ства су­пру­гов и их иных иму­ще­ствен­ных вза­и­мо­от­но­ше­ний на бу­ду­щее время...

Брач­ный до­го­вор дол­жен быть за­ключён в пись­мен­ной форме и но­та­ри­аль­но удо­сто­ве­рен. Не­со­блю­де­ние тре­бу­е­мой за­ко­ном формы влечёт не­дей­стви­тель­ность брач­но­го до­го­во­ра...

Ос­нов­ным эле­мен­том со­дер­жа­ния брач­но­го до­го­во­ра яв­ля­ет­ся уста­нов­ле­ние пра­во­во­го ре­жи­ма су­пру­же­ско­го иму­ще­ства. Такой режим, опре­делённый брач­ным до­го­во­ром, на­зы­ва­ет­ся до­го­вор­ным ре­жи­мом су­пру­же­ско­го иму­ще­ства. При со­зда­нии до­го­вор­но­го ре­жи­ма су­пру­гам предо­став­ле­ны весь­ма ши­ро­кие права. Они впра­ве из­ме­нить уста­нов­лен­ный за­ко­ном режим сов­мест­ной соб­ствен­но­сти, уста­но­вить режим сов­мест­ной, до­ле­вой или раз­дель­ной соб­ствен­но­сти на всё иму­ще­ство су­пру­гов, на его от­дель­ные виды или на иму­ще­ство каж­до­го из су­пру­гов. На­при­мер, в до­го­во­ре можно преду­смот­реть, что все сдел­ки свыше опре­делённой суммы будут со­вер­шать­ся каж­дым из су­пру­гов толь­ко с пись­мен­но­го со­гла­сия дру­го­го. Воз­мож­но ис­клю­че­ние из со­ста­ва общ­но­сти не­ко­то­рых видов иму­ще­ства, на­при­мер пен­сий или по­со­бий, пред­ме­тов про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти, до­пол­ни­тель­ных до­хо­дов, дра­го­цен­но­стей, пред­ме­тов, ис­поль­зу­е­мых для хобби...

Режим раз­дель­но­сти в самом общем виде преду­смат­ри­ва­ет, что иму­ще­ство, при­об­ретённое в браке каж­дым из су­пру­гов, будет при­над­ле­жать этому су­пру­гу.

Су­пру­ги впра­ве опре­де­лить в брач­ном до­го­во­ре свои права и обя­зан­но­сти по вза­им­но­му со­дер­жа­нию, спо­со­бы уча­стия в до­хо­дах друг друга, по­ря­док не­се­ния каж­дым из них се­мей­ных рас­хо­дов; опре­де­лить иму­ще­ство, ко­то­рое будет пе­ре­да­но каж­до­му из су­пру­гов в слу­чае рас­тор­же­ния брака, а также вклю­чить в брач­ный до­го­вор любые иные по­ло­же­ния, ка­са­ю­щи­е­ся иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний су­пру­гов.

Брач­ный до­го­вор не может огра­ни­чи­вать пра­во­спо­соб­ность или дее­спо­соб­ность су­пру­гов, их право на об­ра­ще­ние в суд за за­щи­той своих прав. Брач­ный до­го­вор не может ре­гу­ли­ро­вать лич­ные не­иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния су­пру­гов; между су­пру­га­ми, права и обя­зан­но­сти су­пру­гов в от­но­ше­нии детей. Это свя­за­но с тем, что в брач­ный до­го­вор могут вклю­чать­ся толь­ко те права и обя­зан­но­сти, ко­то­рые в слу­чае не­ис­пол­не­ния могут быть осу­ществ­ле­ны при­ну­ди­тель­но. Обя­зан­но­сти, име­ю­щие чисто лич­ный ха­рак­тер, при­ну­ди­тель­но осу­ществ­ле­ны быть не могут.

Брач­ный до­го­вор не может также со­дер­жать усло­вия, на­прав­лен­ные на огра­ни­че­ние права не­тру­до­спо­соб­но­го нуж­да­ю­ще­го­ся су­пру­га на по­лу­че­ние али­мен­тов. При­ме­ни­тель­но к брач­но­му до­го­во­ру преду­смот­ре­но ещё одно спе­ци­фи­че­ское огра­ни­че­ние: брач­ный до­го­вор не дол­жен ста­вить од­но­го из су­пру­гов в край­не не­бла­го­при­ят­ное по­ло­же­ние.

 

21. Ис­поль­зуя текст, от­веть­те на во­прос: для чего су­пру­ги, по мне­нию ав­то­ра, за­клю­ча­ют брач­ный до­го­вор? Какие три ре­жи­ма соб­ствен­но­сти су­пру­гов могут быть уста­нов­ле­ны брач­ным до­го­во­ром?

 

22. Какие два тре­бо­ва­ния за­ко­на к за­клю­че­нию брач­но­го до­го­во­ра упо­мя­ну­ты в тек­сте? Объ­яс­ни­те, с чем свя­за­ны эти тре­бо­ва­ния.

23. При­ве­ди­те два при­ме­ра си­ту­а­ций, ко­то­рые опре­де­ля­ют­ся брач­ным до­го­во­ром, и два при­ме­ра си­ту­а­ций, ко­то­рые не могут им ре­гу­ли­ро­вать­ся.

24. В со­вре­мен­ном об­ще­стве нет еди­но­го мне­ния по по­во­ду не­об­хо­ди­мо­сти за­клю­че­ния брач­но­го до­го­во­ра. Опи­ра­ясь на текст, об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, факты об­ще­ствен­ной жизни, вы­ска­жи­те пред­по­ло­же­ния, при на­ли­чии каких усло­вий за­клю­че­ние брач­но­го до­го­во­ра не­об­хо­ди­мо. (На­зо­ви­те три усло­вия. )

 

25. Какой смысл юри­сты вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «граж­дан­ский брак»? При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния: одно пред­ло­же­ние со­дер­жа­щее ин­фор­ма­цию об усло­ви­ях за­клю­че­ния брака, и одно пред­ло­же­ние, рас­кры­ва­ю­щее осо­бен­но­сти иму­ще­ствен­ных прав су­пру­гов.

 

 

26. На­зо­ви­те и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми любые три ос­но­ва­ния рас­тор­же­ния брака в су­деб­ном по­ряд­ке.

 

 

27. Граж­да­нин А., на­хо­дясь в раз­во­де со своей женой, пла­тил али­мен­ты на со­дер­жа­ние не­со­вер­шен­но­лет­не­го сына. Когда сыну ис­пол­ни­лось 30 лет, отец об­ра­тил­ся к нему с прось­бой о ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи, по­сколь­ку он по­те­рял тру­до­спо­соб­ность по ин­ва­лид­но­сти. Сын от­ка­зал­ся ока­зы­вать по­мощь отцу, мо­ти­ви­руя это тем, что отец на­хо­дил­ся в раз­во­де с его ма­те­рью и не при­ни­мал не­по­сред­ствен­но­го уча­стия в его вос­пи­та­нии. Отец подал в суд. Дол­жен ли в этом слу­чае сын ока­зы­вать отцу ма­те­ри­аль­ную по­мощь? При­ве­ди­те два ар­гу­мен­та в обос­но­ва­ние своей по­зи­ции.

 

 

28. 17-лет­ний юноша на свою первую сти­пен­дию купил три диска с за­пи­ся­ми его лю­би­мой му­зы­каль­ной груп­пы. Раз­ре­ше­ния ро­ди­те­лей он при этом не спро­сил. Имел ли юноша юри­ди­че­ское право на эту по­куп­ку? К ка­ко­му ис­точ­ни­ку права нужно об­ра­тить­ся, чтобы найти ответ на дан­ный во­прос? Какой дее­спо­соб­но­стью он об­ла­да­ет?

 

29. Мат­вей и Арина ре­ши­ли за­клю­чить брач­ный до­го­вор. Мат­вей на­ста­и­вал на вклю­че­ние в до­го­вор пунк­та, за­пре­ща­ю­ще­го жене по­сту­пать на ра­бо­ту без раз­ре­ше­ния мужа. Но­та­ри­ус от­ка­зал­ся удо­сто­ве­рять брач­ный до­го­вор имен­но из-за этого пунк­та. Пра­во­мер­ны ли дей­ствия но­та­ри­уса? Ответ по­яс­ни­те. На­зо­ви­те любые два ас­пек­та от­но­ше­ний между су­пру­га­ми, ко­то­рые могут быть опре­де­ле­ны в брач­ном до­го­во­ре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.