Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственный флаг ДНР - официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Государственный флаг ДНР представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных полос: верхняя – чёрная, средняя – синяя, нижняя – красная.. Пра



 

 

 

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

Учитель истории Карушина Л. И.

Для 10, 11 и 9 классов

 

 

Тема беседы: « День флага ДНР»

Цель: формировать представление учащихся о флаге Донецкой Народной Республики; развивать познавательный интерес к истории государства; воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, уважительное отношение к государственным символам.

Место проведения: дистанционно, Вайбер,

Дата проведения: 25. 10. 21

Учитель:

– Ребята, поздоровайтесь друг с другом репликой, так, чтобы всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце

Учитель: - У каждого человека есть слово, которые вызывают сильные чувства. Это слово - «Родина».

- А что такое Родина? (Родина - это мой дом, город в котором я живу)

- Верно. Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это - твоя страна. Кто хочет добавить что-то личное, от себя? (обмен размышлениями )

 

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Вместе дружно мы живем.

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Черно-синий-красный
Флаг Родины моей.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

– Вы уже знаете, что мы живем на Донбассе и Донбасс – это наша большая Родина.

– У каждого человека есть свой уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.

А наш уголок – это город Донецк. Здесь мы родились и живем. И для нас нет места краше, чем наш родная Бакинская…

–Также здесь живут наши родители, друзья и именно здесь, в нашем любимом городе мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью.

Донецк– это ваша маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Диспут продолжается в Вайбере. Живая речь.

Учитель: – У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Сегодня мы поговорим об одном из этих символов

– Флаги появились в глубокой древности. Старинное русское название флага – стяг. Под боевыми стягами выступали на врага древнерусские воины.

- Давайте рассмотрим флаг.

- Что вы можете о нем сказать? Какой он? (Торжественный, нарядный, трехцветный, большой. . . )

Государственный флаг ДНР - официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Государственный флаг ДНР представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных полос: верхняя – чёрная, средняя – синяя, нижняя – красная.

- А как вы думаете, что символизируют цвета на флаге? Кто знает? ( Черный цвет символизирует уголь Донбасса и плодотворную землю местности. Синий цвет символизирует воды Азовского моря и дух народа. Красный цвет, естественно, символизирует кровь народа, пролитую за его свободу. )

– Все вы уже знаете, как выглядит государственный флаг ДНР.

– Взгляните на картинку и скажите, какой из флагов является флагом ДНР?

19 октября 2014 года на центральной площади Донецка был развернут флаг ДНР, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности.

С тех пор в историю нашего государства вошел праздник под названием День Флага Донецкой Народной Республики. Празднуют День Флага ДНР 26 октября.

Практическая работа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.