Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Церковно-историческое и статистическое описание Покровской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда.



Местоположение церкви.

Покровская церковь, что в Шиленге, отстоит от Вологды на восток в 65 верстах, а от уездного городка Грязовца на северо-восток в 60.

Она находится на границе Тотемского уезда, в месте, сосредоточивающем три сопредельные волости: Щиленгу, Авнегу, Митрополье, на пригорке, на правом берегу небольшой речки Чичаги, текущей на юг в р. Шингорь, в селе, заимствующем название от церкви, Покровском. (Примечание: церковь сия с приходским кладбищем и помянутое село простираются вдоль по берегу означенной речки на полторасто сажен. )

Далее следует краткий пересказ содержания.

Лет за сорок (? ) жили здесь вместе со священнослужителями крестьяне помещика Чимьева. Ныне на месте последних (видимо, Чимьевых) выстроен дом помещика Александра Н. Шарыгина. Говорят, будто в древности здесь была пустыня по случаю явления иконы Покрова Божией Матери. Но ни иконы, ни других свидетельств не сохранилось.

На иконе Божией Матери значится: 1698 г. – 1 октября написана сия икона к Покрову Божией Матери на Шиленгу по вере и обещанию помещицы Евфимии Алевской.

Деревянная церковь сгорела 30 марта 1817 г. от «всыпанной под оную церковь извести в количестве 230 четвертей», заготовленной для строительства новой, каменной, церкви. Пожар уничтожил все, в т. ч. и икону, почитавшуюся как «явленная».

Теплая церковь выстроена в том же 1817 г., иконостас вызолочен, освящена 30 сентября 1817 г. во имя Афанасия Александрийского.

В приходной книге от 30 сентября 1817года записано: «Сего 30 числа на освящение храма жертвовальных от доброхотных дателей 350 руб. ассигнациями да белья 1370 аршин».

В 1840 г. устроен в теплой церкви каменный, из белой Двинской плиты, пол. В том же 1840 году на средства помещика Александра Петровича Алевского стали строить другой придел. Алевский умер, но оставил капитал 150 руб. серебром. Церковный староста и строитель был житель д. Починка Стефан Михайлов. Приходской священник – Никанор Чапурский. Затем, Тимофей Шилегодский. В 1854 г. – священник Никанор Маслов.

Кстати, сам Стефан Михайлов болел более 8 лет ногами. Приснился сон: «Починку идут женщины и старичок, говорят ему: «Устрой нам хоть небольшую келью и будешь здоров».

Он проснулся, почувствовал облегчение. Стал церковным старостой. Не болел. Умер около 80 лет.

Помещица Анна Алексеевна Алевская отпустила некоторых из своих крестьян на волю, чтобы они внесли выкуп за себя 1200 рублей ассигнациями «в каменное строение Покровской церкви». Крестьяне внесли эту сумму в 1817 г. и 1826 г.

Серебряных вещей – св. потир с принадлежностями и 2 напрестольных креста. Служат священник, дьячок и пономарь. Получают выгод до 270 рублей серебром в год.

Крестьяне православные, разноведомственные, к церкви усердны. Прихожан мужеского пола в 1853 г. – 250, женскаго – 249 душ.

Описание составил сотрудник Частного Комитета священник Николаевской Шиленгской церкви Петр Лебедев.

Разсматривали: Благочинный Священник Алвист Светлосанов, Воскресенский Святогоровый священник Василий Подстаницкий, Введенский Белошингарский священник Флегонт Светлозаров.

(ГАВО, ф883, д167, л. 111-118)

Покровская церковь, что в Шиленге

(из дополнения)

Длина здания 15 сажен.

Серебра 3, 5 фунта.

Колоколов8: больший из них – 44 пуда, устроен рачением прихожан в 1854 году.

Дополнил священник Петр Лебедев (л. 229).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.