Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Не забывайте, что бешенство опасно не только для животных, но и для людей! Не будьте легкомысленны! Обезопасьте себя, свою семью и домашних животных!



Больные бешенством лисицы обычно покидают свои угодья и начинают бесцельно бродить, могут подходить к жилью. Теряют инстинкт самосохранения, у них наблюдается полная потеря чувства страха перед человеком. Обычнобольные лисицызаторможены, позволяют брать себя на руки, гладить, охотно берут корм с рук.

Любое неадекватное поведение животных должно насторожить. Заражение людей может произойти не только при укусе, но и при попадании слюны больных животных на раны, царапины, микротрещины кожи, а также при снятии шкуры с мертвого зверька.

Больных и подозреваемых в заболевании бешенством домашних животных необходимо изолировать и срочно уведомить ветеринарную службу района. О замеченных диких животных, подозрительных на заболевание (отсутствие страха перед людьми, затрудненность движений, пенистое истечение из ротовой полости и т. п. ), и о найденных трупах диких животных следует немедленно сообщить специалистам ветеринарной службы.

Методов лечения от бешенства НЕТ! Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, не будет. Единственная защита – это введение специальной вакцины против бешенства.

Основными мерами предупреждения заболевания людей бешенством является правильное содержание собак и кошек. Владельцы собак и кошек обязаны доставлять своих питомцев в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра и предохранительных прививок против бешенства.

Нельзя допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стадо, на охоту и прогулки в лес.   Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Домашним животным вакцинация против бешенства проводится бесплатно.

О времени и условиях вакцинации можно узнать, позвонив в Шенкурскую райСББЖ по тел.: 4-15-16 или 4-14-30.

Не забывайте, что бешенство опасно не только для животных, но и для людей! Не будьте легкомысленны! Обезопасьте себя, свою семью и домашних животных!

            Государственная ветеринарная служба Шенкурского района



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.