Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФАНФИК ПО ТЕМЕ ГАРРИ ПОТТЕР. УРОК В ХОГВРТСЕ



Близился вечер пятницы. На горизонте ярким пятном маячили выходные и субботний поход в сладкое королевство. Если бы не последний сдвоенный со слизеринцами урок зельеварения, то оставшееся до выходных время могло бы стать, по выражению Гермионы, довольно приятным. Идти на занятие совершенно не хотелось, но прогулять зельварение грозило еще большими проблемами, нежели урок сам по себе. Поэтому, наскоро забежав в гостиную Гриффиндора и захватив все необходимое для урока, Гарри, Рон и Гермиона направились в подземелье, где их ожидала очередная нудная лекция профессора Снейпа.

-Интересно, какой балл мы получили за сочинение по отравляющим зельям, вирусам и антидотам?, - задумчиво почесывая затылок, произнес Рон... - Мне кажется, Снейп сегодня превзойдет сам себя в оценке наших писательских способностей..

-Я буду очень сильно удивлена, если мы хоть что-то получим, - глубокомысленно изрекла Гермиона. - Снейпу доставит особое удовольствие разбирать наши ошибки, особенно в присутствии слизеринцев.

-Какие у тебя могут быть ошибки, Гермиона?, - слегка ошарашено спросил Рон. - Ты же лучшая в классе и всегда получаешь высший балл... Ну, или почти всегда...

-То-то и оно.. Снейп всегда найдет, к чему придраться, - сказала Гермиона.

Гарри вдруг вспомнил, что в своем сочинении не дописал вывод и забыл упомянуть парочку зелий, и уже начал рисовать в голове, как Снейп будет над ним издеваться, под всеобщие одобрительные смешки и гримасы всего факультета Слизерин. Но не успел он поделиться своими опасениями с Роном и Гермионой, как за ближайшим поворотом послышался шум.

-А что, мы уже пришли? - спросил Гарри, сбросив с себя, словно сон, нелицеприятные картины разбора Снейпом гарриного сочинения.

-Да. Представь себе, Гарри, кабинет зельеварения все на том же месте, что и всегда. - Гермиона ободряюще похлопала друга по плечу. - Не кисни. Еще один час всеобщего позора, и впереди нас ждут отличные выходные.

 - Ну спасибо тебе, утешила, - обреченно вздохнул Гарри.

-Ну же, Гарри! -воскликнул Рон. - Гермиона права. Нам что, в первый раз что ли сносить ядовитые нападки Снейпа? Неужели тебя все еще волнуют оценки по зельям? После стольких лет?

 - Всегда. - Гарри никак не мог смириться с явным предвзятым к себе отношением профессора зельеварения. Тем более, что остальные учителя в Хогвартсе относились к нему, по меньше мере, лояльно.

Но ребята не успели обсудить этот вопрос. Послышался звон колокола, возвещавший о начале урока. Все ученики поспешили в класс занять свои места. У прохода образовалась свалка. Никто не хотел оказаться снаружи после звонка на урок, и тем самым заработать себе лишнюю минуту позора от профессора зельеварения, ибо тот никогда не опаздывал и не терпел опоздания ни от одного из учащихся, независимо от факультета.

Как и всегда на уроке зельеварения, Гарри, Рон и Гермиона заняли места на последней парте в углу кабинета. Они уже разложили все принадлежности для урока, поставили котлы на стол и были, так сказать, во всеоружии. Но прошло уже пять, десять минут после звонка, а профессора Снейпа все не было...

Ученики начали вполголоса обсуждать, что же могло произойти такого, что заставило всегда такого пунктуального профессора Снейпа опоздать на собственный урок...

 - Ребят, может, он заболел? - в голосе Гермионы явно сквозило беспокойство. Она всегда досконально готовилась к любому уроку, и перспектива впустую потраченного на изучение темы урока времени ее абсолютно не радовала..

- Может он умер? Горгулья его разбери! - возбужденно прошептал Рон. Не кривя душой, он продолжил: - Я буду самым счастливым человеком во всем мире, если не увижу его кислую рожу еще хоть сколько-нибудь времени.

Гермиона уже собралась было отчитать своего друга за столь неуважительное отношение к учителю, как дверь в класс снова отворилась. Черной тенью взметнулась профессорская мантия, и профессор Снейп вошел в класс. Все ученики с опаской искоса поглядели на него. Что-то в походке профессора заставило их задуматься... Что-то явно было не так...

Снейп шел по проходу медленно, запинаясь почти на каждом шагу. Каждое движение давалось ему с трудом. Он то и дело хватался за живот.

Дойдя наконец до помоста кафедры, Снейп с трудом поднялся по ступенькам и развернулся к классу. Лицо его было сковано гримасой боли и имело землисто-серый оттенок.

 - Так-так..., - произнес Снейп с привычно надменным тоном. - Вы все, наверное, ждете оглашения баллов по сочинению, что я вам задал на прошлой неделе? Что ж, я готов это сделать. Хотя не буду скрывать - еще никогда я не был так разочарован...

Тут профессор зельеварения прервал свою тираду и еле слышно застонал... Ему явно было нехорошо..

С первой парты послышался подобострастный голос Драко Малфоя. - Простите, профессор, с вами все в порядке? Я могу вам чем-нибудь помочь?

Снейп, судорожно схватившись одной рукой за кафедру, другой за живот, сквозь зубы прошипел:

-Молчать, Малфой! Минус десять баллов со Слизерина за то, что вы изволили говорить без моего разрешения! Еще одно слово, и я вышвырну вас из класса, и даже ваш напыщенный чистокровный папаша вам не поможет...

В следующую минуту Снейп уже в полный голос застонал: - Мерлинова борода!... Согнувшись пополам, он едва не упал и только чудом удержался на ногах. Но, преодолев приступы боли, он продолжил:

 - Итак. Вот ваши результаты... Так, кто у нас первый на очереди? Ага, мистер Поттер!

Гарри, судорожно сглотнув, подумал: " Все... Мне конец... Сейчас он меня разделает под орех... Пресвятой Годрик Гриффидор, помоги мне"..

И тут рядом с ним вверх взметнулась рука Гермионы.

- Что вам, Грейнджер? Надеюсь, вы не хотите нас всех поразить и разобрать по полочкам сочинение Поттера? - Несмотря на явные приступы боли, в голосе профессора Снейпа так и сквозил сарказм...

П-п-простите, профессор! Но вам надо срочно к мадам Помфри! Вам же плохо! Позвольте вам помочь!

 - Я пока еще не умер! И ни в чьей помощи не нуждаюсь! Так что, советую вам....

Не успев договорить, профессор опрометью сбежал с кафедры и кинулся в боковую каморку. Буквально через секунду оттуда раздались громкие булькающе-шипящие звуки. Прошло добрых три минуты, прежде чем профессор Снейп, еле передвигаясь, снова занял свое место перед аудиторией. Лицо его покрылось испариной, и уже было желто-зеленым...

 - Так, вернемся к нашим баранам, то есть, я хотел казать, к вашим сочинениям. Итак, Поттер, что касается вас... -Снейп остановился на полуслове. Слова давались ему с трудом.. Он тяжело дышал. Было видно, что его тошнило.

Гарри повернулся к Гермионе, чтобы поделиться с ней своими опасениями по поводу оценки и уже начал теребить ее за локоть. Но она с раздражением отмахнулась от него. - Подожди, Гарри. Мне нужно кое-что проверить.. Она стала рыться в своих вещах. Найдя нужную книгу, она в спешке стала листать страницы, бубня себе под нос: Где же это... Я это уже видела...

Тут она победно щелкнула пальцами и опять вверх взвилась ее рука. -Профессор Снейп! Я знаю, что с вами! Я читала об этом!

 - Неужели? И что вы можете мне сказать такого, что я не знаю? А, Грейнджер! А, я же забыл.. Вы же у нас невыносимая мисс Всезнайка...

Снейп опять замолчал на полуслове. Согнувшись пополам, он явно собирался продемонстрировать на всеобщее обозрение содержимое своего обеда.

Гермиона тем временем, забыв об осторожности, вскочив с места, возбужденно закричала:

- Профессор! Я знаю, что с вами! Это редкая разновидность ротовирусной инфекции! Она встречается только в России! Все признаки налицо! Вам надо... Вы мыли руки перед обедом?

- Что? Вы смеете утверждать, что знаете лучше меня, что мне надо? -сквозь зубы процедил Снейп.

Тут Гарри осенило. Он вскочил с места и, пихнув Гермиону под бок, побежал про проходу к профессору Снейпу, на ходу доставая что-то из кармана. Гермиона с выпученными глазами, осеклась и сползла на свое место... Повернувшись к Рону, она сказала: - Ему конец... его исключат...

Рон только раскрыл рот и хотел ей ответить, но взглянув на Снейпа, он в ужасе решил молчать...

Картина была жуткая. Снейп согнулся пополам и свесился с кафедры. Все его тело стрясали спазмы.

Со всех концов аудитории доносилось: -Господи, его сейчас вырвет!

Гарри, видя, что беды не миновать, на ходу начал разрывать обертку батончика, что он только что достал из кармана

-Стоять, Поттер! Больше ни шагу! - просипел Снейп, пытаясь распрямиться. Поняв, что в каморку сбоку он явно не успевает, он прорычал, протянув к Гарри трясущуюся руку: -Поттер! Котелок! Сюда! Быстро!

Гарри схватил с соседней парты котелок, одним рывком подскочил к кафедре и поднял котелок высоко над головой... И как раз вовремя...

Профессора Снейпа сотрясли поистине ужасающие приступа рвоты. Гарри прямо чувствовал, что ему на голову льется что-то отвратительно пахнувшее.. Если бы не котелок, он был бы по уши в этом кошмаре...

Когда приступы прекратились, Снейп поднял от котелка голову и помутненным взглядом посмотрел сначала на класс, потом на Гарри. Похоже, ему уже было все равно, что о нем скажут ученики, ему было просто невмоготу. В обращенном на него взгляде Гарри почудилось... что это? мольба о помощи? Неужели? Но что он мог? Растерявшись, он стал оглядываться по сторонам и увидел свой батончик под ногами. Поставив на пол наполовину полный котелок, он взял в руки батончик и, до конца развернув обертку, протянул ее Снейпу. Тот, непонимающе глядя на своего ученика, одними губами произнес: -Что это? Вы что, хотите меня добить этим? Я прямо вижу, как вы со своими дружками веселитесь на моих поминках...

Гарри, не обращая внимание на ядовитые замечания своего учителя, поднес батончик ко рту профессора со словами: - Ешьте, если хотите жить!

Секунду подумав, и, видимо, поняв, что терять ему уже нечего, Снейп решительно отхватил от батончика добрую его половину. Жуя по вкусу напоминающую сопли гоблина смесь, Снейп подумал: " Мерлиновы кальсоны! Дожил! Доверился какому-то мальчишке! Что теперь будет, мать моя Хельга Пуффендуй...

Тут у него в животе забурлило так, что было слышно даже на последних партах.. Рон и Гермиона, в немом ужасе всплеснув руками, ждали... Что сейчас будет?!

Едва прожевав и проглотив остатки батончика, Снейп только и смог, что выдохнуть слово: - Опять...

В одно мгновение Гарри снова поднес котелок к лицу Снейпа..... Приступ рвоты был настолько сильным и долгим, что содержимое котелка вот-вот грозило выплеснуться на голову и руки Гарри... Но внезапно все прекратилось.

Снейп, еле дыша, поднял голову и, взглянув на Гарри уже прояснившимися глазами, спросил: - Поттер! Что это было? Что вы мне дали? Ну же! Говорите.

Гарри, предчувствуя неминуемую свою гибель или уж точно, исключение, сказал: -Эмм, это.. Профессор, я дал вам блевательный батончик близнецов Уизли... Вам лучше, профессор? Вы исключите меня?

-Молчать, Поттер! Отойдите!

Гарри отшатнулся в сторону, мысли вихрем пронеслись у него в голове.... Что сделает Снейп? Ведь говорил один мудрец, что инициатива наказуема... А, что будет, то и будет..

Снейп спустился с кафедры уже более уверенной поступью, лицо его приобрело обычный, даже слегка розовый, оттенок. Поправив волосы и глубоко вздохнув, он произнес:

- Я присуждаю Гриффидору 50 очков! Вынужден признать, Поттер, вы проявили удивительную смекалку...

Тем временем, Гермиона взглянула на Рона и с удивленно-радостным видом прошептала: -Рон, ты понимаешь, что это значит? Это же просто бомбически круто!

-Что? Я не понимаю, Гарри исключат или нет? - на лице Рона было полнейшее недоумение.

Гермиона приложила палец к губам и кивнула в сторону кафедры.

Снейп, секунду помедлив, произнес: - Поскольку это занятие завершает учебный год, мне следует подвести итоги соревнования. С прискорбием вынужден сообщить, что третий год подряд Гриффиндор получает... кубок школы...

Прозвеневший к концу урока звонок утонул в ликующих криках гриффиндорцев. " И все-таки, справедливость есть на этом свете! " -подумал Гарри, выходя из класса вместе с остальными.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.