Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





З А Я В Л Е Н И Е. против медицинских вмешательств



 

Директору

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

 г. ________________ Школа № _________

 

Копия: Комитет по образованию _________________

_____________________________________________

 

от ___________________________,

действующего в интересах ребенка __________________________

 _____ г. р.,

Адрес: __________________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

против медицинских вмешательств

 

 

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». В соответствии с п. п. 5, 6 ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся; получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Согласно ч. 3 ст. 20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» родитель (иной законный представитель) ребенка, не достигшего 15 лет, имеет право отказаться от медицинского вмешательства в отношении ребенка.

 

На основании вышеизложенных норм, действуя в интересах своего ребенка, _________________________________________ учащегося школы №___________, я возражаю против любых видов медицинских вмешательств в отношении ребенка, за исключением случаев, не требующих согласно прямому указанию закона согласия родителей (ч. 9 ст. 20).

 

В частности:

 

1. Возражаю против осмотра и консультаций гинеколога в отношении моего ребенка по инициативе школы № ______ или других лиц;

2. Отказываюсь от любых видов вакцинации в отношении моего ребенка, в том числе против гриппа, против вируса папилломы человека (вакцинами «Гардасил», «Цервиракс» или другими), от пробы Манту в отношении моего ребенка ________________________________ и др.

 

Напоминаю, что в абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ указано: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

С уважением, _____________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.