Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маринованные огурцы и помидоры в автоклаве



В автоклав Фэнзел, объёмом 23 литра, влазит 8 банок ёмкостью 0, 8-1, 0 литр.

Заполнение банок. В каждую банку на дно кладётся стебель и лист хрена, петрушки, зонтик укропа, 2-3 зубчика чеснока, 2 шт гвоздики, 2 шт душистого перца, 4-5-6 шт чёрного горького перца, кусочек красного жгучего перца. Далее идут огурцы с помидорами, а сверху можно снова положить хрен, петрушку и укроп.

Маринад. На 3л воды вносится одна (1) 100-граммовая стопка соли и две (2) 100-граммовых стопки сахара. Такого количества маринада хватает на 7 однолитровых банок. Если получается максимальная загрузка автоклава, 8 однолитровых банок, то маринада нужно делать больше, 3, 5-4л. Маринад кипятится 3 минуты и кипящим маринадом заливаются наполненные банки с огурцами и помидорами. Перед заливкой маринада в каждую банку вливается по 2, 5 ст. ложки столового уксуса 9%. После этого банки тут же или закатываются или закручиваются горячими металлическими крышками прямо из кипятка. Это делается для того, чтобы резинка у крышки максимально размягчилась и обжалась при укупорке.

Автоклавирование. Банки устанавливаются в кассету, кассета с банками устанавливается в стоящий на индукционной плите автоклав. Сливной кран автоклава должен быть направлен в сторону предполагаемого слива воды после окончания автоклавирования. Автоклав заполняется тёплой водой температурой примерно как сами банки, недоливая примерно 2-3 см до края автоклава. Сразу можно включать нагрев на мощность 1200 Вт. Далее закрыть крышку и нагревать до Т=80 гр. После этого выключить нагрев, выдержать температурную паузу 15 мин. После этого осторожно стравить давление через аварийный клапан и слить горячую воду. Оставить автоклав на остывание, обычно на ночь. При Т менее 40 гр. автоклав можно открывать, доставать кассету с банками. Банки сразу обтереть тряпкой от ржавчины на крышках.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.