Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Лебяжьевский Дом детского творчеств»



МКОУ ДОД

«Лебяжьевский Дом детского творчеств»

районная краеведческая конференция

«Отечество»

Тема: Кондратченко В асилий Яковлевич

КОМАНДИР СТРЕЛКОВОЙ РОТЫ.

 

 

Ученица 7 А класса

 МКОУ «Лебяжьевская СОШ»

Кондратченко Екатерина

 

 

Лебяжье 2016 год

Содержание

· Введение…………………………………………..

 

· По следам периодических изданий……………...

 

· Из воспоминаний моих родственников…………

 

· Заключение………………………………………..

 

· Литература…………………………………………

 

Введение

Есть годы как в жизни людей одной страны, так и народов всего мира, которые не укладываются в рамки календарных измерений. Есть годы, которые по своему историческому значению, по всенародному воодушевлению и массовому героизму, по величию осуществленных дел равны целым десятилетиям. Такими годами, которые составили важнейший и ответственейший период истории нашей Родины, явились для советского народа годы Великой Отечественной войны.

Начало этому самому тяжелому, но вместе с тем и самому героическому периоду положил день 22 июня 1941 г. В этот день гитлеровская Германия обрушила на наши города и села море огня и тысячи тонн металла. Советские Вооруженные Силы были вынуждены вступить в смертельную схватку с сильным и коварным врагом.

Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии была самой справедливой войной из всех справедливых войн, какие знает история, так как она велась за существование первого в мире социалистического государства. Освободительный характер войны явился неиссякаемым источником массового героизма советского народа, как на фронте, так и в тылу. Советские воины, вдохновляемые благородными целями, храбро и мужественно дрались с врагом, не щадя своей жизни во имя победы над немецко-фашистскими захватчиками.

С июня 1941 г. и до мая 1945 г. главные силы немецко-фашистской армии вели борьбу на советско-германском фронте. Поэтому основную тяжесть во второй мировой войне вынес на своих плечах советский народ и его доблестные Вооруженные Силы, сыгравшие решающую роль в разгроме фашистской Германии. «В годы второй мировой войны Советский Союз внес решающий вклад в разгром гитлеровской военной машины и спас человечество от фашистского порабощения»

 

 

По следам периодических изданий.

В суровом сорок втором

Гвардии капитан В. Я. Кондратченко бережно хранит, как дорогую память карту Калининского фронта с пометками, вырезку из «Советского Зауралья» - «В бой идут тарасовцы»(19/Х – 79 г. ) и фотоснимки тех военных лет. Василия Яковлевич вплоть до тяжелого ранения в 1942 году командовал первым стрелковым батальоном в составе знаменитой 16 –й гвардейской ордена Ленина дивизии Г. Ф. Тарасова – Уроженца с. Мокроусова. В полосе наступления находились: г. Пено, ст. Охват, Андреопа, Торопа, Торопец, Ржев. Немало славных операций провел он с батальоном. Его память хранит несколько боевых эпизодов.

Враг дал тягу.

8 января 1942 г. дивизия начала наступление. Нашему полку было приказано выбить врага из ст. Пено. Ровно в 6. 00 заговорила наша артиллерия. Два часа длился ожесточенный бой. На каждый наш удар враг обрушивал шквал огня. И только с наступления темноты полку удалось прорваться к вокзалу. Но ночью пришлось отойти в сосновую рощу. А 9 января наша артиллерия снова открыла огонь по занимаемой обороне немецких войск. Ответного огня не последовало. Вскоре разведка донесла: «В два часа ночи враг в панике заметался, погрузил первую необходимость, забрал раненых и дал тягу в сторону г. Торопец»(из рассказов местных жителей). Наперерез был срочно выброшен лыжный батальон. Весь обоз – 50 подвод и 4 автомашины – был взят в плен.

Сошлись в рукопашной

За станцию Охват батальон бился сутки. Дважды схватывались врукопашной. Вот была рубка! Падали, снова вставали, разгоряченные, схватывались – столько накопилось злости к врагу!.. верх взяли наши. противник отошел со значительными потерями в живой силе.

Убедились: гитлеровцы не знали, не любили ближнего боя, переходящего врукопашную, в штыки. Они не выдерживали его морально, у них не хватало духу открыто смотреть в глаза красноармейцу.

Ночные вылазки

 В ноябре я был командиром и находился в обороне близ г. Андреаполя. Вызвал меня командир полка и отдал боевой прика: пройти в тыл немецкой обороны и глухой ночью обстрелять подразделение врага, навязать бой. При возможности достать " языка" и к рассвету вернуться.

Ночной бой продолжался несколько часов. Один из товарищей был убит, второго ранило. Раненого на носилках перенесли в свое подразделение. На следующую ночь получаю очередное задание: пройти к населенному пункту, разведать результаты вчерашнего боя.

Ночь выдалась тёмной. Мы обошли поселок, свернули на кладбище и наткнулись на свежую могилу с четырьмя берёзовыми крестами, на каждой - каска. Затем подошли почтить память погибшего бойца и... оторопели: он лежал на том же месте, но с отрубленными по колено ногами - немцу понадобились валенки. Заняли боевой порядок и открыли огонь по расположению немецкой обороны. На этот раз потерь мы не имели.

Только и всего. На военном языке это называлось: проявить активность в обороне, не давать противнику чувствовать себя хозяином положения.

Не щадя сил.

Наступление продолжалось на г. Андреаполь. Кровопролитные бои развернулись на подступах к городу. Враг несколько раз бросался в контратаку. Отдельные дома часто переходили из рук в руки. Потери с обеих сторон были большие. Особенно тяжело я переживал гибель своего заместителя.

На третьи сутки Андреаполь был полностью очищен от немцев. Пришлось выставить на ночь усиленную охрану. Полтора месяца непрерывных боев не могли не сказать: слипались глаза, гудели ноги. Уставшие, мы плюхались кто где мог, чтобы набраться сил перед новым очередном броском.

Еще один бой.

На этот раз предстояли сильные бои под г. Торопец. На долю моего батальона выпало наступление на крупный железнодорожный узел ст. Торопец. За ночь в сопровождении молодой девушки, хорошо знавшей походы к станции, мы добрались до опушки леса.

Я достал карту, бинокль и стал всматриваться в открытое пространство справа. Обнаружил: движется какое-то подразделение, хотя согласно боевому приказу здесь никого не должно быть.

Залегли. Приказал, на случай, пригодится... Это были немцы. Понял, что успех сейчас решают минуты. Когда они подошли к нам метров на 200, крикнут: " Хальт! " И показал: бросай оружие, руки вверх...

83 польских солдата во главе с немецким оберлейтенантом сдались без, боя и были сопровождены в штаб полка.

На рассвете, когда мы развернули наступление, тяжелый грохот потряс воздух: это слева подошел на помощь 2-й батальон. Мы заняли огневую позицию. Под сильным огнем противника завязался упорный двухсуточный бой. Враг отступил, оставив очень большие трофеи. Городом наши войска овладели без боя.

Из боя под Ржевом В. Я. Кондратченко вынесли, тяжело раненным. В госпитале ему вручили орден Красного знамени.

И теперь, спустя много лет, когда он делится с юными слушателями воспоминаниями о тех огненых годах, перед ним, как наяву, встают светлые образы боявых товарищей, отдавших свою жизнь Родину. Незабываемой стала  встреча с побратимами из 16-й дивизии, состоявшая в Москве в 1979 году.

Из воспоминаний моих родственников.

 

Родился 15 января 1912 года в Барановицы Минской области. Красноармеец 18-го отдельного батальона. Курсант пограничной школы и пограничного училища. Калининский фронт, командир стрелковой роты 917-го и 43-го гвардейских стрелковых полков. Награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями " За отвагу", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ". Демобилизован в мае 1943 г. по ранению. Работал в р. п. Лебяжье директором детприемника, председателем артели " Красные бойцы", в райпо. Умер 28 мая 2007года в р. п. Лебяжье.

В свободное время Василий Яковлевич, занимался рыбалкой и охотой. Держал своё хозяйство. В последние годы до пенсии работал сторожем. Окончил Саратовскую школу. После этого его отправили в Грузию, где и застала его война.

В последние годы жизни болел. Любил ходить на встречи к учащимся в школу, и рассказывать истории.

Заключение

Василий Яковлевич награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями " За отвагу", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ".

 «Орден Красного Знамени» 

В бою за ст. Охват лично возглавил атакующих с лозунгами.

 

 

«За отвагу»

Товарищ Кондратченко участник всех боев полка. В боях за города: Пено, Андреаполь, Торопец.

 

 

Литература

1. Районная газета «Вперед» от 21. 06. 1980

2. Архивные материалы Школьного музея.

3. Были использованы воспоминания родственников

4. http: //podvignaroda. mil. ru/? #tab=navHome

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.