Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гроза может застать где и когда угодно. Чаще всего люди не готовы к встрече с молнией и ливнем, поэтому, оказавшись вдали от дома, начинают паниковать. Отправляясь в поход или на пикник, нужно досконально изучить прогноз погоды. Если в прогнозе стоит гроз



 

 

 

Ефремовский отдел


Шаровая молния

После сильной жары нередки случаи появления самого опасного вида молний: шаровой. Обычно она возникает, когда гроза уже на исходе. Она представляет собой плазменный шар, температура которого иногда достигает 1000°С. Шаровая молния бывает оранжевого или желтого цвета, хотя не исключены другие оттенки. Диаметр шара чаще всего от 10 до 40 см. Интересно, что шаровая молния проникает даже в маленькие щели: розетки, приоткрытые форточки, замочные скважины и т. д. Поведение шаровой молнии чаще всего непредсказуемо: она может распасться в воздухе, а может взорваться и устроить пожар. Иногда залетевшая в дом молния просто улетает назад в окно.

Если шаровая молния все же проникла в комнату, то нельзя пытаться ее выгнать. Нужно замереть, так как даже небольшое движение притянет молнию к человеку. К сожалению, это единственный возможный способ спастись от загадочной гостьи.



 

Интересные факты

И, напоследок, несколько интересных фактов о грозе.

Многие считают, что в березу и клен молнии не бьют, а значит под ними можно прятаться. Это не так: хоть и редко, но молния в эти деревья все же попадает.

Смерть от молнии на втором месте по числу смертей в стихийных бедствиях. Больше людей гибнет только от наводнений.

Молния способна попадать в одно и то же место несколько раз.

Молния не опасна для самолета и автомобиля.

Каждый день на Земле в среднем происходит около 44000 гроз.

Самые частые грозы – в Центральной Африке, а самые сильные – в Южной Америке. А вот в Антарктиде, Арктике и на полюсах гроз не   бывает.

Длина средней молнии – 2-3 км.

Вопреки распространенному мнению, воздух после грозы вреден для дыхательных путей


   Ефремовский отдел

 

 


 

 


 

 

Гроза – величественное, но, вместе с тем, очень опасное природное явление. Как вести себя во время грозы, где можно укрыться? Об этой и другой информации вы узнаете, дочитав буклет до конца.


 

П У С Т Ь Л Е Т О Б У Д Е Т Б Е З О П А С Н Ы М!


Гроза может застать где и когда угодно. Чаще всего люди не готовы к встрече с молнией и ливнем, поэтому, оказавшись вдали от дома, начинают паниковать. Отправляясь в поход или на пикник, нужно досконально изучить прогноз погоды. Если в прогнозе стоит гроза, то лучше отложить мероприятие до лучших времен.

Предвестники грозы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.