Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кто приходит к Господу. Праведность в Ветхом Завете \ Возможность спасения. Превосходства Божественного над земным\человеческим



Кто приходит к Господу

Не пришли достойные. Господь сказал собрать всех по улицам кривых слепых и больных т. д. Приходят к Богу люди с горем, больные, измученные скорбями, искалеченные и обременённые (нуждающиеся, всеми забытые)...

Праведность в Ветхом Завете \ Возможность спасения

Ситуация в Ветхом Завете – праведных людей найти фактически невозможно. Один из древних пророков говорил: что, если Бог сойдется судится с людьми, только три человека могут спастись: Даниил; Иов и Ной. Но они не смогут ходатайствовать за родных, чтобы взять с собой.

Нельзя найти человека без греха. Нельзя собрать всех святых. Человек является святым на столько, на сколько он может отражать свет Христов —также как и луна отражает свет солнца. Так и святой — не источник света – он отражает святость Христову. Свет не оскверняется от того, что падает на грешных и праведных людей.

Превосходства Божественного над земным\человеческим

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Кто мы призванные\ кто отозвался на призыв Божий

Ума и интеллекта оказывается недостаточно, чтобы услышать и познать Владыку мира

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное; избрал Бог, несуществующее, – чтобы существующее Он уничтожил; и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор. 1: 23-31)

Мы все с грехами. Мы все дефектные. Это отражается на здоровье. Физическое здоровье – имеет отражение духовного здоровья. И чтобы их лечить – Бог дает боль\болезни в очищение. Человек в болезни дистанцируется от плоти и ищет отдохновения в Боге: «ибо страдающий плотью перестает грешить (1Пет. 4: 1)».

Разница между Новым и Ветхим Заветом – как между небом и землей. Дорого это благословение далось.

Александрийская школа. Аллегорическое истолкования:

Вода – символ Слава Божия. Слово Божие открывает нам наше грехи и показывает нам реальное состояние. Мы духовно рождаемся от Слова Божия. Оно дает нам понимание нашего состояния. Мы возрастаем – есть четкие границы добра и зла. Читайте Слово Божие — по нем будет судится вселенная, каждый из нас: «8Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. (Ин. 8: 51)»; «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Ин. 5: 39)».

Слабые люди – которые не видят своихгрехов (проблем\недостатков). Настоящая слабость ­– считать себя хорошим. Настоящая сила – считать себя плохим. Блаж. Иероним Стридонский «мы становимся праведными тогда, когда мы исповедуем, что мы грешники». И когда свое спасение возлагаем на Бога, а не на свои дела и заслуги, а возлагаем на Спасителя Христа. Работа над собой требует мужестваи на исповеди. Скрывать — мужества не надо. Бог примет исповедь, когда человек отказался от своих грехов.

Новый Завет – говорит, что много спасется. вот что за Богатство Христово принес Господь — это преимущество Нового Завета перед Ветхим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.