Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5.4. Уничтожение полукруговой девиации способом Колонга



Иван Петрович де КОЛОНГ — генерал-майор и член-корреспондент Петербургской академии наук окончил Николаевскую морскую академию, в которой сам потом преподавал. С 1878 г. Колонг стал главным специалистом по компасному делу в Военно-морском флоте России, а через двадцать лет — помощником начальника Главного гидрографического управления. Особые заслуги принадлежат Колонгу в борьбе с девиацией магнитного компаса — отклонением компасной стрелки от магнитного меридиана из-за магнитного поля корабля. Величина девиации непостоянна и зависит, в частности, от курса судна, а также от широты, в которой оно находится.
Изыскания Колонга показали, что противодействовать этому неприятному явлению можно магнитами и мягким железом. Их надо расположить особым образом под котелком компаса, чтобы возникли новые силы, равные по величине и обратные по направлению тем, которые вызывают отклонение. Еще в 1875 г. Колонг соорудил дефлектор для измерения и компенсации круговой и креновой девиации, затем разработал методы расчета остаточной девиации. Они были использованы мореходами во всем мире.


В отличие от способа Эри в рассматриваемом случае уничтожение полукруговой девиации осуществляется на четырех главных компасных курсах. При этом принимается, как правило, имеющее место на практике допущение об относительной малости СМС А¢ lН и Е¢ lН.

При выполнении работ устраняется или уменьшается не наблюдаемая девиация, а непосредственно СМС, ее вызывающие. С этой целью на указанных выше компасных курсах судна производится измерение горизонтальной составляющей Н¢ судового магнитного поля. При принятых допущениях эта составляющая на курсах 00 и 1800 будет определяться судовыми магнитными силами lН, В¢ lН и D¢ lH (рис. 5. 8). Как следует из рисунка

                                     (5. 5)

 

Совместное использование указанных равенств позволяет отделить силы, порождающие интересующую нас полукруговую девиацию, от сил ее не порождающих. Действительно, если вычислить среднее значение 0, 5(Н¢ N + Н¢ S ) напряженностей магнитного поля, измеренных на противоположных курсах судна, то это значение не будет зависеть от СМС В¢ lН:

                                    (5. 6)

Следовательно, значение силы В¢ lН будет определяться разностьюмежду Н¢ N или Н¢ S  и Н¢ ср. Напряженность судового магнитного поля измеряется с помощью дефлектора, путем компенсации измеряемого поля полем его магнитов. Принимая во внимание сказанное, становится очевидной методика устранения полукруговой девиации. Действительно, зная величину Н¢ ср и выставив ее значение на дефлекторе, установленном на пеленгаторе компаса, мы с его помощью компенсируем указанную составляющую судового магнитного поля на одном из рассматриваемых курсов (N или S). В этих условиях на картушку будет действовать только сила В¢ lН, которая осталась не скомпенсированной. Названная сила устраняется с помощью продольных постоянных магнитов, расположенных в нактоузе МК. Уничтожение СМС С¢ lH производится аналогично рассмотренному на курсах 900 и 2700.

 

  Порядок устранения девиации представлен на рис. 5. 9. Для определения правильной последовательности операций следует перемещаться по рисунку, придерживаясь однотипных линий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.