Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соосность диаметров.



Почему тепловые зазоры клапанов на Днепре такая проблема?

Одна из причин уже упоминалась в разговоре о сухариках. Вторая из причин заключается в том, что наши толкатели изготовлены часто кое-как, и ось углубления под штангу не совпадает с осью самого толкателя.

Толкатель ведь при работе обязан проворачиваться для равномерного износа. Именно поэтому кулачки распредвала проходят по толкателю не по центру, а чуть в сторонке. Но если углубление под штангу не на оси толкателя, и провернуто вверх — зазор возле клапана больше, а при провороте толкателя углублением под штангу вниз — зазор уменьшается. Именно поэтому иногда просто нереально выставить зазоры правильно. Пара нажимов на кик, и зазоры «уплыли». Приходится выставлять их с запасом, и слушать их постоянное «цокотание».

И все бы ничего, если бы смещение было мизерным, но ведь оно иногда доходит до миллиметровой величины.

Если толкателей выбор не большой, то минимум, что можно сделать — это немного проточить углубление под штангу, обеспечивая его соосность самому толкателю. Уговорить токарей будет очень сложно, торец хорошего толкателя — штукане податливая. Возможно придется вышлифовывать. Где-то видел описание притирки шариком, вклеенным в направляющую втулку.

После этого желательно убедиться, что толкатель, смазанный маслом, хорошо и свободно ходит в отверстиях в картере. Если он там будет заедать или двигаться туго, то как вариант он не будет прокручиваться, а это значит – выработка на пятке толкателя от кулачка распревала будет не кольцами, а полосой. Есть варианты с выгрызанием такой полосы на некачественных толкателях.

С другой стороны, если толкатель будет болтаться в картере, это тоже не хорошо. Способ ремонта отверстия в картере — это запрессовывание бронзовой втулки с наружным диаметром 25мм. Желательно делать натяг в пару соток (при очень хорошей чистоте поверхностей), чтобы втулка не болталась. Но и не погните при запресовке, стенка в 2, 5мм. Выпасть ей не даст резиновое уплотнение, в сторону распредвала она не пойдет из-за ступеньки, но вращаться вместе с толкателем она тоже не должна – картер растачивать уже будет некуда.

И не забудьте прочистить отверстия в толкателе, ведь именно через них в головы набрызгивается масличко. Есть ли смысл рассверливать эти отверстия — не знаю, не пробовал

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.