Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виртуальная экскурсия к светофору.



 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 86 «Ладушки»

 

 

Виртуальная экскурсия к светофору.

(в рамках «Инклюзивного социально-образовательного проекта «Клуб безопасности» для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области (3 этап)»)

 

                                               Подготовила и провела:

учитель-дефектолог: Ельцова А. В.

 

 

Вологда

Ноябрь, 2021

Цель: ознакомление с правилами перехода улицы по регулируемому пешеходному переходу.

Задачи:

1. Формировать представления о светофоре и дорожных знаках.

2. Активизировать мыслительные процессы, восприятие, память, внимание.

3. Систематизировать знания о светофоре и его назначении.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация.

 (в занятии использованы лицензионные видеоматериалы - инфоуроки)

Подготовительный этап:

-беседа о ПДД

-историческая справка о светофоре

-загадки о светофоре и дорожных знаках

Ход экскурсии

 Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие. Но чтобы понять куда, нужно отгадать загадку: Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают- Людям помогают. (светофор). (слайд 1) Вы, конечно, узнали. Это Светофор. Мы с Вами будем изучать правила дорожного движения. Ведь каждый человек является участником дорожного движения: когда он садится за руль автомобиля, то становится водителем (слайд 2); когда заходит в транспорт, — то пассажиром (слайд 3); а когда идёт по тротуару или переходит дорогу – то он пешеход (слайд 4). И чтобы дорога была безопасной, все участники дорожного движения должны выполнять правила. Правила движения, (слайд 5) Все без исключения, Знать должны зверюшки: Барсуки и хрюшки, Зайцы и тигрята, Пони и котята. Вам, ребята, тоже Все их надо знать.
  Правила дорожного движения возникли очень давно, ещё при Юлии Цезаре, великом римском императоре (слайд 6) В давние времена по дорогам ездили не автомобили, а всадники на лошадях, колесницы и конные повозки. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и потому часто сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила, которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным.
Регулирует дорожное движение -Светофор, и его помощники — дорожные знаки. (слайд 7) А знаете ли вы, когда появился привычный для нас светофор? (слайд 8) Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые тогда ещё не придумали.
Сегодня на улицах вы можете увидеть различные светофоры. (слайд 9-11)Трёхцветные светофоры, где загорается три цвета: красный, жёлтый, зеленый. Двухцветные светофоры, где есть только красный и зелёный цвета. Светофоры со специальным табло. Они могут показывать, сколько ещё времени будет гореть сигнал или указывают направление движения. Рассмотрим светофоры нашего города.
Перейти через дорогу (слайд 12) Вам на улицах всегда И подскажут и помогут Говорящие цвета.   Красный цвет вам скажет «Нет! » Сдержанно и строго. (слайд13)   Желтый цвет вам даст совет Подождать немного. (слайд 14)   А зеленый свет горит: «Проходите! » – говорит. (слайд 15)
А сейчас давайте познакомимся с помощниками светофора – дорожными знаками. Тому, кто умеет их читать, они расскажут обо всем. (слайд 16)
Есть знаки запрещающие. (17) Они круглой формы белые с красным. В центре помещён рисунок, что этот знак запрещает. Вот некоторые из них: «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
Предупреждающие знаки(18). Они треугольной формы белого цвета с красным и предупреждают нас об опасности. «Осторожно, дети», «Осторожно, дорожные работы», «Осторожно, железнодорожный переезд».
Информационно-указательные (19)знаки. Эти знаки синего цвета прямоугольной или квадратной формы. Они рассказывают участникам дорожного движения, где остановка транспорта, подземный переход, место стоянки.
Знаки сервиса(20). Они подскажут, где можно отдохнуть, получить медицинскую помощь, поесть.
 
Чтобы жить, не зная огорчения, Чтобы бегать, плавать и летать, Ты должен правила движения Всегда и всюду соблюдать. (21)  
Делаем ребятам (22) Предостережение: Выучите срочно Правила движения, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители.

Послеэкскурсионная работа:

-организация сюжетно-ролевых игр по ПДД в групповом помещении;

-выставка рисунков в раздевалке группы,

-обобщающая беседа «Наш друг – светофор»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.