Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Есть ли цена у бесплатной поездки?



Учащийся одного из учреждений образования на станции метро при пересечении линии контроля или контролерам в автобусе предъявил поддельную справку учащегося. Такие строчки в оперативной сводке по городу Минску встречаются практически ежедневно.

Понимают ли молодые люди последствия своих действий, когда находят, изготавливают или приобретают где-нибудь на просторах сети Интернет такие справки, а затем используют их?

Уголовный кодекс Республики Беларусь в статье 380 дает четкое определение этим действиям, за совершение которых наступает уголовная ответственность.

«Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

За совершение таких же действий, но повторно либо группой лиц по предварительному сговору наказание еще более строгое - штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет».

Может санкция данной статьи, на первый взгляд, и не так страшна, но осуждение лица за совершенное им преступление создает правовое состояние судимости, заключающееся в возможности применения к осужденному наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором суда и Уголовным кодексом Республики Беларусь. Судимость сама по себе, даже погашенная или снятая в установленном законом порядке, может повлечь за собой ряд негативных последствий в будущем.

Так, для отдельных категорий работников основанием для отказа в приеме на работу является наличие судимости - для отказа в приеме на государственную службу (подп. 1. 10-1 ст. 33 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»).

Ввиду особых функций, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, на службу не могут быть приняты граждане, совершавшие ранее преступления.

Определенные вопросы могут возникнуть и в повседневной жизни. Например, отдельные государства могут отказать вам в получении шенгенской или национальной визы, даже если судимость на момент подачи документов уже будет погашена, в связи с наличием судимости в прошлом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.