Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путешествие в слово



 

Установление взаимосвязей между компонентами ландшафта

КОМПОНЕНТЫ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА. Вы уже знаете, что компоненты природы на той либо иной территории находятся в сложных взаимосвязях и взаимодействии. В итоге возникают природные комплексы - ландшафты. Они являются результатом длительного взаимодействия на определённых территориях таких природных компонентов, как горные породы, рельеф, воздух, воды, почвы, растительность и животный мир (рис. 1). Основными факторами формирования ландшафтов являются солнечная и внутренняя энергия Земли и процессы, происходящие в атмосфере, гидросфере и биосфере. Эти энергетические факторы влияют на его развитие через основные физико-географические процессы - теплообмен, влагообмен, обмен минеральных и органических веществ.

Для ландшафтов характерно сходство внутреннего строения и внешнего вида, исторического развития и современных естественных процессов. Благодаря тесным взаимосвязям между компонентами ландшафт является чрезвычайно цельным, совершенным и одновременно уязвимым образованием. Нарушение или изменение хотя бы одного из его составляющих сразу же отражается на других через невидимые, на первый взгляд, связи. Как следствие - ландшафт изменяется или исчезает вообще, уступая новому. Яркий пример: изменения, произошедшие в болотах в конце ХХ в. Там ландшафты сформировались на водоупорных породах в условиях повышенного уровня грунтовых вод и выхода их на поверхность. Над ними возник своеобразный микроклимат с повышенной влажностью воздуха, поддерживающий характерные для них растительность и животный мир. На болотах - торфяно-болотные почвы, поросшие влаголюбивой травяной, моховой, кустарниковой или древесной растительностью. Это способствовало распространению многих видов земноводных, пресмыкающихся и насекомых, что, в свою очередь, привлекало разнообразных птиц. Достаточно было разрушить водоупорный слой пород, проложив осушительный канал, как снизился уровень грунтовых вод, а следовательно, изменился водный режим. Соответственно микроклимат стал суше, растительность и животный мир претерпели изменения. На месте бывшего болота появился луг с бедной растительностью, покрытый сухим, легко воспламеняющимся торфяником.

Путешествие в слово

Слово ландшафт происходит от немецкого landschaft - вид пространства, где land - земля, пространство, а schaft - суффикс, обозначающий взаимодействие, взаимосвязь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.