Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бальнеотерапия



 

Бальнеологическое лечение в Санатории Кирова в Ялте представлено использованием целебных свойств воды в лечении различных заболеваний.

Бальнеотерапия (название происходит от латинского слова «balneum» – купание, и греческого «therapeuein»– лечение) — это тип санаторно-курортного лечения, в котором используются естественные минеральные воды, воды с минеральными и другими лечебными добавками, радоновые воды. В бальнеотерапии минеральные воды используются для приготовления ванн, для питья, а также для желудочных, кишечных, влагалищных и других орошений и промываний. Бальнеотерапия эффективно сочетает в себе приятные ощущения от процедур и полезные свойства воды. Эта процедура назначается в качестве дополнительной физиотерапии как при лечении различных заболеваний, острых и хронических, так и при реабилитационных мероприятиях. Бальнеотерапия улучшает сопротивляемость организма, повышает физическую активность, улучшает работоспособность. Также бальнеологические процедуры ускоряют регенерацию, улучшают работу некоторых органов, ускоряя процесс восстановления пациента и выздоровление его после тяжелых болезней.

На тело пациента, принимающего бальнеотерапевтическую процедуру, воздействует сразу несколько факторов: температура воды, механическое действие воды, и ее состав. Такого рода терапия может назначаться в виде общих или локальных ванн, лечебных бассейнов, умывания, различных душевых массажных процедур (души восходящие, местные, подводные), в качестве орошения и промывания кишечника, в форме ингаляций и лечебного минерального питья.

Бальнеоцентр санатория Кирова в Ялте включает в себя:

· наружное применение минеральных вод (SPA-комплекс);

· пантотерапию (пантовые ванны в сочетании с курсом мини-саун " Кедровая бочка" и курсом фитотерапии);

· применение минеральных и радоновых вод для внутриполостных процедур (желудочные, кишечные, влагалищные и другие орошения и промывания);

· питьевое лечение минеральными и радоновыми водами.

Лечебный SPA-комплекс Санатория Кирова в Ялте широко представлен лечебными ваннами и душами. Водолечебница Санатория Кирова в Ялте предлагает более 26 видов ванн. Это и однокомпонентные и комплексные ванны с растительными экстрактами, минеральные ванны, скипидарные ванны, ванны с перозонами, радоновые и сероводородные ванны, гидромассажные: жемчужные ванны, вихревые ванны для ног, скипидарные ванны по Залманову, ванны с бишофитом и солями Мертвого моря и многие другие.

Являясь первой и единственной в Крыму Радоновой лечебницей Санаторий Кирова в Ялте предлагает такую уникальную клиническую SPA- процедуру как радоновую водную ванну, которая является частью комплекса Радонотерапии. Радоновая вода способствует устранению спазмов сосудов, мускулатуры, стимулирует процессы регенерации, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее действие, способствует снижению повышенного давления крови, нормализации деятельности нервной, эндокринной и иммунной систем.

Бальнеоцентр Санатория Кирова в Ялте располагает методикой и большим опытом проведения Сероводородных ванн. Во время такой процедуры на тело воздействует свободный сероводород, концентрация которого определяет кислотно-щелочной баланс создаваемой среды и интенсивность оказываемого воздействия. Они применяются для лечения нервной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, а также ряда гинекологических, урологических и кожных заболеваний.

Гидромассажное оборудование, представленное в Водолечебнице Санатория Кирова, дает возможность проводить такие популярные водные процедуры как воздушно-пузырьковые, или иначе называемые, «Жемчужные» ванны, и ножные вихревые ванны, в том случае, когда имеются противопоказания для общих ванн, которые благодаря прекрасному сочетанию гидромассажа и теплового воздействия улучшают кровоток в нижних конечностях.

Санаторий Кирова в Ялте также оснащен классическим набором душей: Душ Шарко, Циркулярный, Восходящий, который может быть использован как комплексно, так и индивидуально, и применяется в качестве медицинской процедуры. Наиболее часто его назначают в качестве курса лечения, профилактики, а также восстановления пациентов, имеющих или имевших различные заболевания. Но также широко используются души и для закаливания, нормализации веса, снятия усталости, напряжения, при нарушениях сна, с косметическими целями. Поэтому такие процедуры введены в стандартные SPA-программы Санатория Кирова в Ялте.

Есть в SPA-комплексе Санатория Кирова и очень популярная сегодня процедура - Подводный душ-массаж, представляющая собой гибрид ванны и душевого массажа струей воды, подаваемой через шланг с различными насадками.

Питьевая бальнеотерапия

Минеральную воду нельзя употреблять просто так, когда захочется, например, для утоления жажды. Это такая же физиопроцедура, как и принятие ванн или орошение. Прием воды назначается врачом и требует неукоснительных следований правилам. Такие продукты, как минеральная вода, радоновая вода, также имеют различие по своему химическому составу и употребляются в качестве лекарства. В Санатории Кирова в Ялте используется питье воды «Моршинская 6» и питье радоновой воды.

Питье радоновой воды

Радонотерапия— это один из способов стимуляции защитно-приспособительных сил организма, одно из проявлений радиационного гермезиса, с чем связано не только лечебное действие, но и повышение сопротивляемости организма к различным заболеваниям. При питье радоновой воды радон из желудка поступает в печень, селезёнку, брюшину и др. органы и ткани. Питье радоновой воды стимулирует моторную и секреторную функции желудка и кишечника, экскреторную функцию печени и поджелудочной железы и их кровоснабжение. Радоновые воды оказывают болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы, усиливают двигательную функцию гладкой мускулатуры верхних мочевыводящих путей, желудка, кишечника. Помимо питья воды в радонотерапии проводятся радоновые аппликации и ингаляции, полоскание ротовой полости.

Гинекологические радоновые орошения

Радонотерапия в виде орошений широко вошла в практику санаторно-курортного лечения гинекологических заболеваний (фиброматоз, эндометриоз, крауроз вульвы, поликистоз яичников) с хорошим лечебным эффектом, который составляет конкуренцию хирургическому методу лечения. Орошение влагалища водами, насыщенными радоном, считается действенным способом лечения многих заболеваний органов малого таза. Особенно эффективен метод гинекологического радонового орошении для лечения пациенток с фибромиомами.

Радоновые микроклизмы

Для лечения больных хроническим простатитом применяют микроклизмы и орошение через прямую кишку. Микроклизмы с радоновой водой – мощное средство против простатита. Позитивное воздействие сводится к усилению кровоснабжения предстательной железы, устранению воспалений, повышению потенции и либидо.

Гидроколонотерапия

Это одна из самых популярных методик очищения кишечника и нормализации работы органов ЖКТ - способ очищения организма от накопившихся в нём шлаков и токсинов путём введения в прямую кишку чистой воды или отвара трав, и выведения полученной массы обратно аппаратным способом. Гидроколонотерапию считают способом очищения организма в целом, а не только способом очищения кишечника, поскольку гидроколонотерапия непосредственно (физически) промывая только толстый кишечник, способствует очищению также тонкого кишечника, печени и почек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.