Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Vitae crystallum



 

Помнится, в «Триумфальной арке» Э. М. Ремарка - поразительно сильной книге, навеки покорившей мои сердце, душу, эстетическое чувство, - есть такая фраза: «Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее, » - и весь роман (и не только он), по сути, подчинен этой идее.

А стихотворение Дементьева?

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить:

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

 

Мысль та же - настроение иное. Строки Ремарка насквозь пронизаны цинизмом, сожалением, они категоричны и оттого печальны. Дементьева - надеждой. У Ремарка - конец, у Дементьева - новое начало. И есть в этом что-то поистине прекрасное.

Прошлое, действительно, нельзя вернуть, нельзя изменить, нельзя стереть и переписать. Но можно сохранить настоящее и построить будущее на фундаменте прошлого.

В древнегреческом языке существует такое время, как перфект, - настоящее как результат прошлого. Он убийца - т. е. он убил раньше, и сейчас этот грех лежит на его душе. Но ведь если убил, ты - убийца. Если научил - учитель. И наоборот. Может быть имперфект (незавершенное время) без перфекта, но аорист (завершенное) без перфекта или перфект без аориста - нет. Прошлое, настоящее, будущее так или иначе связаны, как связаны между собой мудрые парки. Каждый совершенный поступок, каждое сказанное слово - будь то век, год или секунду назад - обязательно оставляет свой след. Это, если угодно, своеобразный эффект бабочки, но с отсроченным действием.

Нельзя изменить прошлое, но только тебе выбирать, каким будет твое будущее. Если человек по-настоящему чего-то хочет, для него нет ничего невозможного. И тогда раскаяние станет ключевым пунктом, чекпоинтом в квесте под названием «Жизнь». Но не то раскаяние, которое превращается в жалость к самому себе, в иссушающее чувство вины и которое так презирает Ремарк - а то, которое станет очищением и перерождением души, которое подтолкнет вперед и поможет выстроить новые отношения, новую жизнь на фундаменте опыта («И опыт - сын ошибок трудных.. »).

И в той же книге - другая фраза: «Но если кристалл раскололся под тяжким молотом сомнения, его можно в лучшем случае склеить, не больше. Склеивать, лгать и смотреть, как он едва преломляет свет, вместо того чтобы сверкать ослепительным блеском! Ничто не возвращается. Ничто не восстанавливается».

Простить можно все: каждый заслуживает второго шанса. Если - опять-таки - есть то самое спасительное раскаяние - ключик от многих дверей - и желание начать все сначала, четкое осознание того, что прошлое не должно довлеть над настоящим и повторяться в будущем. От ошибок не застрахован никто - но надо учиться жить с ними дальше, нельзя из-за них ставить крест - ни на себе, ни на других.

 

Сомнения старый разбили кристалл,

А слезы стекло переплавили в новый.

Изношен был старый - а новый сверкал,

Доверия свет преломлялся в нем снова.

 

Обид и вражды миновала гроза -

Прозрачный кристалл, вновь из влаги рожденный,

Как tabula rasa, омыла слеза,

И в гранях огонь заиграл потаенный.

 

Дорога жизни длинна, и препятствий на ней много - но стену можно перелезть или пробить, пропасть - перепрыгнуть, обойти или перекинуть через нее мостик, а упав - вновь подняться и продолжить путь. Будут на ней разбойники и товарищи, будут и развилки - важно лишь найти свой путь, тот единственный, что поможет тебе обрести себя и, как в старом предании[1], исполнить три заветных желания. «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось< …> Надо только суметь прочесть то, что написано для тебя» («Алхимик» Пауло Коэльо»).



[1]Существует старая легенда, согласно которой душа, прежде чем отправиться на землю, предстает перед Богом и рассказывает Ему о трех самых заветных желаниях. На земле, обретя плоть, она забывает об этом разговоре, но всю свою жизнь подсознательно стремится к их воплощению. А когда желания исполнены, человек умирает, и его душа вновь возносится на Небеса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.