Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Укрепление мышечного корсета в шейном отделе позвоночника.



1. Исходное положение сидя. Фиксировать своими руками голову в среднем положении, разместив ладони рук в височных областях. На вдохе попытаться совершить поворот головы в правую сторону, оказывая этому движению сопротивление правой рукой. Максимальное напряжение при этом должно продолжаться от 5 до 10 сек. Затем на выдохе мышцы шеи расслабить на 5 – 10 сек. Аналогично выполняется упражнение в левую сторону.

2. И. П. то же. На вдохе попытаться совершить наклон головы вправо, оказывая сопротивление правой рукой. Максимальное напряжение при этом не более 5 – 10 сек. Во время последующего выдоха мышцы шеи расслабить на 5 – 10 сек. Аналогично выполнить упражнение с попыткой наклона головы влево.

3. Упражнение лучше выполнять сидя за столом. Руки согнуть в локтях и поставить на поверхность стола на ширине плеч. На вдохе лбом давить на ладони обеих рук 5 – 10 сек. На выдохе – расслабление 5 – 10 сек.

4. И. П. сидя на стуле ли стоя, руки в замок на затылке, на вдохе головой давить на ладони сцепленных рук в течение 5 10 сек. Расслабление на выдохе 5 – 10 сек.

5. И. П. сидя, ладони положить на область темени, на выдохе попытаться вытянуть голову кверху (потянуться макушкой вверх), оказывая сопротивление движению ладонями 5 – 10 сек, выдох, расслабиться 5 – 10 сек.

6. И. П. сидя, опираясь подбородком на тыл ладоней. На вдохе попытаться опустить голову. Одновременно в течение 5 -10 сек надавливая тылом ладони на подбородок и противодействуя тем самым движению головы, затем на выдохе расслабиться 5 – 10 сек.

 

 

Упражнения повторяются по 5 – 10 раз. Сопротивление движению и количество повторений подбираются индивидуально. Экспозиция расслабления равна или чуть превышает время напряжения. Гимнастика проводится не менее 2 раз в день.       

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.