Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виртуалистика.



Николай Александрович Носов, считающийся основателем виртуальной психологии, определяет виртуалистику как парадигматический подход, в рамках которого виртуальные реальности рассматриваются как реалии, обладающие онтологическим статусом существования, а не как феномены. Виртуалистика основывается на признании полионтичности  (т. е. множественности) виртуальных реальностей. Виртуалистика – это подход, который может быть использован в любой научной дисциплине.

Базовой философской идеей является идея полионтичности, что предполагает рассмотрение психики как совокупности онтологически разнородных, не сводимых друг к другу, реальностей. Виртуальные реальности могут быть самой разной природы – психологическими, физическими, социальными, химическими, политическими и т. д.

Виртуалистика рассматривает виртуальную реальность как особый тип взаимодействия (виртуального) между разнородными объектами (располагающимися на разных иерархических уровнях). Примером такого рода объектов являются, например, виртуальные частицы в физике. Теоретическая модель виртуалистики представлена категориальной оппозицией «константность – виртуальность». Порождающая реальность называется константной, поскольку относительно виртуальной реальности она существует постоянно. Виртуальная реальность может породить виртуальную реальность следующего уровня, став относительно нее константной реальностью. Константная реальность первого уровня может «свернуться», став виртуальным объектом новой константной реальности. Количество порождений виртуальных реальностей, сворачиваний константных реальностей в виртуальные объекты и последующего их разворачивания в принципе не ограничено.

В массовом сознании термин «виртуальная реальность» ассоциируется, прежде всего, с компьютерами, но это лишь один из феноменов виртуальности, а не виртуальная теоретическая модель.

Можно отметить также формирование целой сети психологических отраслей и специальностей, таких как:

· инженерная психология в рамках технических наук, состоявшаяся именно благодаря фундаментальным инженерно-психологическим работам Б. Ф. Ломова;

· клиническая психология в системе медицинских наук;

· социальная психология в системе социологической науки;

· «психофизиология», имеющая сегодня особые позиции благодаря вхождению в структуру сразу трех наук: психологических, медицинских и биологических.

В то же время отмечается определенный «бум» на разра­ботки в области конкретной психодиагностики, психотерапев­тической и психоконсультационной практики.

Если раньше научные психологические коллективы или отдельные ученые самостоятельно планировали тематику проводимых исследований, ориентируясь на собственные интересы и сте­пень подготовленности к их решению, то теперь все в большей мере финанси­рование научных исследований осуществляется целевым обра­зом, не из государственных источников, а из различных фон­дов, конкретными организациями и т. д. В силу этого многие специалисты вынуждены включать­ся в разработку проблем, исходя лишь из интересов заказчи­ка. Выбор проблематики теперь во многом определяется не внутренней логикой развития психологической науки, а сию­минутными социальными, экономическими, политическими задачами. В итоге происходит переориентация ученых с реше­ния важных, с точки зрения науки, фундаментальных проблем, на разработку ситуативных прикладных задач.

В связи с этим возникают новые отрасли, направления психологии, такие как психология рекламы, бизнеса, имиджа, безопасности жизнедеятельности, психология духовности, уже известная нам акмеология, а также суицидология и психология наркозависимости.

Характеризуя в целом общее состояние психологии в Рос­сии в настоящий момент, можно обозначить его как пе­реходный период от устойчивой, унифицированной и моно­структурированной системы к новой, построенной на принци­пиально иных основаниях.

Наиболее существенные особенности этой новой системы:

· Научно-практическая и прикладная ориентированность психологических исследований.

· Расширение проблемного поля исследований;

· Усиление тенденций к внутринаучной рефлексии и активное освоение опыта зарубежной психологии;

· Увеличение числа междисциплинарных комплексных исследований;

· Плюралистичность (мн-во разных форм познания) в выборе исходных теоретико-методологических оснований;

· Многообразие форм профессиональной подготовки психологов и применения их знаний и умений;

· Более узкая специализация психологов;

· Появление и развитие социально-детерминированного блока отраслей — психологии рекламы, бизнеса, имиджа, безопасности жизнедеятельности, а также психологии духовности, акмеологии, суицидологии, психологии наркозависимости и других;

Литература:

· Мироненко И. А. Российская психология в пространстве мировой науки. — СПб.: Нестор-История, 2015 — 304 с.

· Пронин М. А. Виртуалистика // Глобалистика: Международный междисциплинарный энциклопедический словарь / Гл. ред.: И. И. Мазур, А. Н. Чумаков. - М. – СПб. – Н. -Й.: ИЦ «ЕЛИМА», ИД «Питер», 2006. – С. 105.

· Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории: учебное пособие / Абульханова-Славская К. А., Анцыферова Л. И., Брушлинский А. В., Знаков В. В., Кольцова В. А., Олейник Ю. Н., Тугайбаева Б. Н. Под ред. А. В. Брушлинского. — М.: Издательство «Институт психологии РАН», 1997. — 576 с.

· Селезнева, Е. В. Общая акмеология: учебное пособие / Е. В. Селезнева; под общ. ред. А. А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2009 – 206 с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.