Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Безопасная эксплуатация сосудов работающих под давлением



Тема: Безопасная эксплуатация сосудов работающих под давлением

Цель: актуализировать знания по изученному материалу.

1. Заполнить таблицу по основным понятиям

№ п/п Наименование Определение
Сосуд Изделие (устройство), имеющее внутреннюю полость, предназначенное для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспортирования газообразных, жидких и других веществ.
Комбинированный сосуд сосуд, имеющий два или более рабочих пространства, используемых при различных условиях работы (давление, температура, среда).
Сосуд передвижной сосуд, предназначенный для временного использования в различных местах или во время его перемещения.
Сосуд стационарный постоянно установленный сосуд, предназначенный для эксплуатации в одном определенном месте.
Цистерна закрытое сооружение (ёмкость) для хранения или транспортировки жидкостей, сжиженных газов, сыпучих тел (напр., нефтепродуктов, молока, цемента).
Баллон оболочка (сосуд) имеющая одну или две горловины для установки вентилей, фланцев или штуцеров для транспортирования, хранения и использования сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов, изготовленная из резины или прорезиненной ткани (под атмосферным давлением) или из стали (под давлением до 100 МН/м² (1000 кгс/см² )).
Давление внутреннее давление, действующее на внутреннюю (наружную) поверхность стенки сосуда.
Давление пробное избыточное давление, при котором должно производиться испытание арматуры и трубопровода на прочность и плотность (МПа, кгс/см2).
Давление рабочее это то давление, при котором для оборудования, находящегося под давлением газов или паров, обеспечивается нормальная работа.
Давление условное ( Ру) - это давление, на которое рассчитана труба, арматура или соединительная часть трубопровода при температуре рабочего продукта от О до 120 С условно принятое за основное при определении допустимых наибольших рабочих давлений.
Давление избыточное это то давление, для указания которого используется, в качестве точки отсчета, нормальное атмосферное давление.

2. Перечислить техническую документацию сосудов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.