Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соколова Евдокия Михайловна. Воспоминания



Соколова Евдокия Михайловна

( 1924 – 2013 гг. )

Воспоминания

  Я родилась 14 марта 1924 года в деревне Михеево. Семья была большая. Отец строгий. Всех заставлял учиться, я окончила только три класса. Училась в Шеломовской начальной школе.

  Когда началась война, два старших брата сразу ушли на фронт. Это Сергей и Александр. Сергей воевал на Ленинградском направлении, а Александр на Киевском. Отец тоже был на войне, только в рабочем батальоне, так как к тому времени был уже старый. Всего из нашей родни воевало четырнадцать человек!

Потом и мне пришла повестка (в 1941году, но уже ближе к осени). Необходимо было явиться в Череповецкий военкомат в здание кинотеатра «Горн». Со мной еще была подруга. Мы пошли на станцию в Шеломово. Пока я помогала другим людям садиться на поезд (товарный), поезд тронулся, и я не смогла сесть. Пошла пешком через Ирдоматку. Я пришла быстрее, чем приехал поезд. Стали проходить комиссию. Меня признали годной к службе. Нас отпустили домой.   Через два дня на фронт. Отец взял лошадь и повез на лошади. Заехали в Шеломове за Тасей Мошниковой и вместе поехали в Череповец. На пересылочном пункте пробыли два дня. На второй день ходили в баню (баня стояла на реке Шексна). На барже долго везли по озеру Селигер. Привезли.

Поселили в бывшую тюрьму. Свой хлеб съели. Голодали. Стали служить в охране аэродромов. …. Копали противотанковые рвы, высотой в два метра, блиндажи. Землю вытаскивали ведрами. На ноги одеть было нечего. Хорошо мать перед отъездом сказала: «Дуняша, возьми батьковы ботинки». Вот в них и ходила. Утром уйдем на работу, а вечером возвращаемся, дороги перекрыты: везут раненых, идут солдаты. Солдаты часто давали нам хлеба по скипке, да еще горох рвали и водой замачивали. Этим и питались. Однажды узнали про состав с крупой взорванный, то ходили за девять километров за манкой. Решили убежать. По дороге просили еду. Так добрались до Белозерска. Потом на поезде доехали до Череповца. У знакомых отдохнули, приехали домой. Снова пришла повестка. В армии прослужила три года.

Сначала увезли в Мяксу. Определили в батальон ВНОС (Воздушная наблюдательная оповещающая связь). Там нас учили наблюдать за небом. Служили при аэродроме. Ночное время на вышке, а днем в землянке. Следили за воздухом. Нас сразу соединяли со штабом. Научились по шуму определять тип самолета. С войсками дошла до Югославии. Нам нравились наши «МИГ-1»и «МИГ-3». Хорошие были самолеты. Часто приходилось подносить снаряды к самолетам. Было очень трудно, особенно потому что мы - женщины! На войне не должно быть женщин! Не женское это дело!

После войны пришла в колхоз. Ухаживала за овцами, телятами, конями. Пахала на лошадях, сеяла.

Сейчас мечтаю, чтобы дали, хотя бы какую - нибудь маленькую квартирку, чтобы пожить в хороших условиях.

4. 12. 2009  Со слов Соколовой Е. М. записали Хмелева Л. А., Виноградова С. С.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.