Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История 2.



«После восьмого класса я пошел учиться в ПТУ. В училище я познакомился с ребятами, которые употребляли «травку». Мне несколько раз предлагали попробовать, но я отказывался.

В тот период у меня были неприятности в училище, я поругался с мастером, да и дома стал ссориться с родителями. Через год ушел из этого училища и поступил в другое. Но неприятности возникали одна за другой. Подрался со своим сокурсником. Открыли дело. Поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Отец жестоко избил меня.

Единственные люди, сочувствовавшие мне, были мои друзья по первому ПТУ. С ними я мог поговорить спокойно и излить свою горечь и обиду. Ребята успокаивали, говорили, что все это ерунда, забудется. Предложили попробовать «травку»…»

 

Под влиянием общественного мнения наркоман вынужден скрывать свой порок. Он ищет поддержку в какой-либо группе, обычно состоящей из так называемых отбросов общества.

Развивающийся порок требует все более частого приема наркотиков во всё увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркоманов на путь преступления: кражи, взломы аптек, подделки рецептов, даже убийства.

Угасают жизненные устремления и интересы. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения.

Человека, начавшего употреблять наркотики, сближает с группой наркоманов душевное расположение, сочувствие, наркотическая взаимопомощь.

Вот характерное письмо школьницы, которое приводит ученый Д. В. Колосов: «Заканчиваю X класс, а перспективы на будущее никакой не вижу. Дело в том (трудно даже написать, но это правда), что я и мои сверстники употребляем наркотики. Первый раз взяла сигарету в 14 лет. Любимые певцы курят. Дело самоутверждения, престижа. Потом покурить дали что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, теперь – необходимость.

У нас в классе более 30 человек. Из них только трое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и «коммуна». Сегодня у тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно! Как уйти, если тебя держат долги, обязанности, страх за содеянное. Собираемся мы в квартире у того, чьи родители на работе. Нам надо всего 3-4 часа. Вечером в 10 я дома. Мама с отцом ничего не знают. А те, которые знают, что они могут сделать? Я знаю многих людей, которые лечились, а толку?! Хорошо, если после лечения тебе есть куда ехать, а так – та же среда, те же друзья, те же долги и угрозы. И снова все идет по накатанной дорожке. Спасите нас. Спасите тех, кто еще не прикоснулся к этому угару».

Таким компаниям свойственен жестокий конформизм (стереотипность). При этом следует отметить, что диктат тем жестче, чем примитивнее интересы участников такой компании, характер их общения. Проявляется он прежде всего в том, чтобы все были одинаковы в совместном проведении времени. Групповые лозунги («У нас некурящих нет! », «Пьем, как все» и т. д. ) становятся обязательными. Здесь есть свои табу, есть, напротив, сигналы, которые автоматически ведут к тем или иным действиям. Вспомним «Наших бьют! ». Стоит подростку, юноше услышать этот возглас от одного их членов компании, и он бросается на помощь, ввязывается в драку, не разбираясь, кто бьет, за что бьет и бьет ли вообще.

В подобных кампаниях употребление алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ (ПАВ) становится практически неизбежным моментом общения. По свидетельству правоохранительных органов, сегодня мир наркоманов структурно организован. Имеются различные региональные группы сверстников, которые контактируют на квартирах, в парках, на дискотеках, на вокзалах и в других местах.

В одном из медицинских журналов рассказана такая история: «… Мы спускаемся по ступенькам в подвал жилого дома. Помещение разделено деревянными перегородками. Несколько раскладушек. Это так называемый спальный вагон, где подростки «балдели». В другой половине на стойке – бутылки с этикетками. В них химические препараты. На стенах – портреты рок-музыкантов.

Катя, ученица VIII класса, посещала этот подвал, где ее научили глотать таблетки.

- Вот, - говорит, - проглотишь эти таблетки, и у тебя перед глазами разные цветные картинки появятся, как в мультфильмах. Выпила сразу 10 таблеток. После этого пришла домой. Ничего не чувствую. И вдруг вижу: моя голова от шеи отделяется и к форточке плывет. Я – за ней, а она – от меня. У самой форточки голова обернулась, показала мне язык и вылетела на улицу. Я кричу: «Стой! » а дальше ничего не помню… Совершенно случайно услышала звон стекла Катина мама. Она прибежала и успела снять с подоконника дочь, которая собиралась прыгнуть за своей головой с 9 этажа».

А вот рассказ врача.

«Высохший человечек метался по койке в больничной палате с зарешеченными окнами. Его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось каплями пота. Время от времени начинались мучительные, судорожные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, умолял, грозил, кричал диким голосом:

- Спасите! Умираю! Доктор, укол! Будьте вы прокляты! Черви, белые черви грызут меня! Убейте червей!

Он с омерзением стряхивал с себя что-то невидимое. И снова начинал кататься по койке, рыча от боли.

Это и есть синдром абстиненции, или «ломка». Она возникает, когда человека лишают привычного наркотика. Начинаются мучительные боли в теле, желудке, кишечнике. Звон и шум в ушах. Сердце бешено колотится. Повышается температура. Все суставы выворачивает. В таком состоянии возможна и смерть. Однако привычная доза наркотика все это как рукой снимет. Но стоимость этой дозы порой превышает месячную зарплату. И из-за спасительного наркотика человек готов идти на что угодно.

На соседней койке, поджав ноги, лежал больной с туго перебинтованным локтем и предплечьем левой руки. Он вскрыл себе вены, находясь в состоянии абстиненции, так как достать наркотик не мог».

Но есть и другие судьбы. Оказывается, можно уйти от наркотиков даже без помощи врачей.

Вот письмо бывшего наркомана в молодежный еженедельник «Собеседник»:

«Я – наркоман с десятилетним стажем, я знаю, что многие после первого раза мимо наркотика равнодушно не пройдут. Я начал лет с 15 до 25 мучился этим.

Год 1975-й. время стиля хард-рок, идолопоклонение. Чего душой кривить, наркотик я попробовал скорее не из любопытства, а из-за подражания. Кому? Западной молодежи…

Была у меня девушка, и она тоже хотела «красиво» жить. Девушка впоследствии стала моей женой и матерью моего ребенка. Так и жила наша «семья». Даже сына, еще не родившегося, мы не пощадили. Жена принимала отраву до последнего дня беременности. Вот как это «невинное» развлечение затягивается. Лечился 2 раза. Но не хотел бросать наркотики, потому что не видел лучшего в жизни. Считал себя гением. Благодаря морфину я, дескать, такой великий поэт. А стихи все были наркотического содержания, описание бреда.

Почему я бросил колоться? Потому что в один прекрасный день я увидел себя не «хипповым американцем», а русским парнем, отцом. Я увидел в 21 год возможность найти сотни увлечений: например, подводное плавание и туризм, спелеологию и книги. Особенно книги. Я увидел, что существуют кино и театр, молодежные кафе. Я стал испытывать кипучую зависть к тем, кто здоров. Все мужики, как мужики, и женщины считают за таковых, а я – приведение. Да разве можно перечислить все преимущества нормальной жизни? Я не хотел больше жить призраком… болел я тяжело, около 20 дней. По семь-восемь суток не ел, мучили рвота и понос. Все было, но самое противное – это постоянная близость истерики. «Ломался» я дома, без врачей. Зачем они мне были нужны, если я сам решил?..

Послушайте, ребята, которые только начинают или тешат себя любопытством и мыслью, что, мол, только разочек – и больше никогда. Послушайте! Прошло около 5 лет, а состояние «ломки» меня преследует и по сей день. Это называется «ложная ломка». Не верите? Это даже доказано врачами, а я на себе испытываю по 3-5 дней несколько раз в году. Именно в такие дни можно сорваться. Вот мои заповеди для тех, кто хочет бросить наркотики.

Первое: постепенно снизьте дозу до минимума.

Второе: не старайтесь облегчить себе «ломку» более слабыми средствами: вы только удлините свои мучения.

Третье: помните, если продержались 2 дня, то глупо эти 2 дня мучений выбрасывать коту под хвост.

Четвертое: чтобы бросить, вы должны сами этого захотеть. Вы должны мечтать о выздоровлении, жаждать все в свое жизни повернуть по-другому, хотеть стать сильным, модно одетым, нравиться женщинам. Мечтайте любить своего сына или дочь, завидуйте людям, у которых ничего не болит и ненавидьте себя наркоманом.

Пятое: я не стану советовать медикаменты. Это дело врача. Назову доступные методы. Это горячий душ или ванна (лучше баня). А от беспокойства по ночам, когда некуда деть руки и ноги и впечатление такое, что мясо от костей отслаивается, спите на холоде, на балконе, на свежем воздухе.

И шестое, самое главное: постарайтесь себе доказать, что ваша жизнь без отравы станет богаче и интересней, а не наоборот. Ведь мы думаем, что без отравы и жизнь будет серой и скучной. Какое же это роковое заблуждение!

Теперь я хочу ответить на письмо школьницы Иры К.

«Ира, ты просишь спасти тебя и тебе подобных. А что ты сама сделала, чтобы спасти себя и своих друзей по «кайфу»? ты думаешь, что приедет добрый дядя и выручит? Пойми же наконец, что человек просит помощи только тогда, когда сам до последних сил сопротивлялся своей беде и сил не хватило. Нет, так дело не пойдет, сначала ты сама попробуй спасти себя. Могу дать тебе совет

Первое: расскажи все родителям, даже если тебя и «погладят» ремнем.

Второе: заинтересуй себя а потом и ближайшую подругу, парня в том, что надо жить интересней, и убеди их, что до иглы, а значит, и до смерти (я не шучу) – один шаг. Даже полшага.

Когда ты высохнешь и на тебя не будут смотреть мужчины, когда ты родишь урода и будешь видеть страдания своего ребенка и осознавать, что эти страдания принесла ему ты, когда увидишь перед смертью, что ты обокрала себя, тогда будет поздно. Мне кажется, по сравнению с этим горем твои деньги и круговая порука в классе – мелочь. Выбирай: или то, что я описал, или мнение твоих друзей. Я не советую тебе их предавать – это подло. Я не советую от них убегать – это трусость. Ты должна заинтересовать их другой жизнью ты поверь мне, наркоману с десятилетним стажем, я сам бросил, хотя в 15-20 лет у меня тоже были мозги набекрень и я тоже искал спасения от скучной жизни в дурмане. Вряд ли ты захотела бы меня видеть своим мужем. В те времена ты бежала бы от меня, как черт от ладана. Вот так и другой парень не захочет тебя в жены, безвольную, с одним интересом – отрава! Ира, невозможного нет ничего. Ты напиши мне, и увидишь – я не брошу тебя в твоей беде. Андрей. Магаданская область. »

Желание выздороветь – половина выздоровления. Так считали древние. Эта истина не устарела сегодня, только теперь – другие скорости и любое промедление опасно.

Больной наркоманией или его родственники беспрепятственно могут обратиться в любое психиатрическое или наркологическое учреждение для получения как консультации, так и полного курса лечения.

Лицо, добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств, освобождается от административной и уголовной ответственности. Это положение является исключительно гуманным и одновременно имеет важное профилактическое значение.

На наркотики требуются огромные суммы денег. А где их взять? Прямая дорога к преступлению видна тут невооруженным глазом. Безусловно, социально опасны лица, занимающиеся наркотическим промыслом. Они как бы концентрируют вокруг себя преступления. Причем часто тяжкие. Одним из мотивов убийств становится завладение наркотиками, расплата за них или большие долги.

Установлено, что вторым по значению путем заражения возбудителем СПИДа в США и Западной Европе является передача вируса через загрязненные кровью шприцы и иглы, используемые при введении наркотиков.

Закон предусматривает самые строгие наказания за преступления, связанные с наркоманией. Сбытчики, распространители лица, вовлекающие в наркоманию, содержащие притоны, осуждаются и приговариваются к длительным срокам заключения. Это меры карательные. А задача прежде всего в предупреждении наркомании, воспитании здорового сознания людей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.