Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





САМОЗВАНЕЦ.. Действующие лица. Картина 1.. 01 Начало (выход кота)



САМОЗВАНЕЦ.

Е. Чайникова.

Действующие лица

Кот Самсон

Петух Пантелеймон

Баба Яга

Ягуша, внучка Бабы Яги.

Картина 1.

01 Начало (выход кота)

Деревенский двор. Появляется кот Самсон с горшочком сметаны.  

Отвернулся увести

Самсон, (пробует сметану). Мур – р-р! Восхитительно! … Умопомрачительно! … Неподражаемо вкусно! …Сметанка! Сливки! Молочко! Это мое любимое лакомство! Нет, все-таки хорошо, что я родился котом! Мы, коты, звери ночные! А ночью что? Ночью все спят, за своим добром не следят! А тут, в деревне, так вообще красотища – все доверчивые! Даже ворота на ночь не запирают, а уж двери и подавно. Кто хочешь заходи, что хочешь выноси! Ну как тут не зайти и не вынести … молочка, сметанки… Мр-р! Вкусно! Но, хватит! Это надо на обед припрятать и на ужин, а ночью опять на промысел. (Прячет сметану). Вот так! Ого! Уже заря занимается, пора и отдохнуть! (Напевая, уходит в дом).

Из дома появляется Петух Пантелеймон.  

Петух. Здравствуй, зорька ясная! Здравствуй, солнце красное! Ну, пора! 02. Ну, пора! (выход петуха) Ку-ка-ре-ку! Просыпайся, народ честной! Ку-ка-ре-ку! Пора просыпаться – за дела приниматься! Ку-ка-ре-ку!  

Из дома выскакивает всклоченный Самсон.

Самсон. Мр-р-р! когда же это закончиться?!

Петух. Что закончиться?

Самсон. Я спрашиваю, когда ты, наконец, остепенишься и перестанешь голосить в такую рань? Если ты выспался, это не значит, что другие не хотят спать!

Петух. Кто рано встает, тому бог подает!

Самсон. Бог подает! А чего он подает? Сметанку? Молочка?!

Петух. Ох, и темный ты, Самсон! Это поговорка такая. А смысл ее в том, что чем раньше встанешь, тем у тебя больше времени будет для дел всяких. Дел-то всегда невпроворот! Вон забор покосился, грядки выполоть надо, дров нарубить, воды наносить, обед сварить!

Самсон. Если у тебя дел невпроворот, так другие-то тут причем? Мр-р-р! проснулся потихонечку и делай свои дела на здоровье!

Петух. Ну, Самсон! Сразу видно, что ты не деревенский. В деревне испокон веку просыпались с криком петуха. Если ты засоня, то остальных по себе не равняй!

Самсон. Это кто засоня? Это я то засоня? Да я, да я…да я…

Петух. А что ты? Засоня ты и лентяй! Зря я тебя приютил! Думал, ты мне другом станешь, помощником! А ты? Только и знаешь, что на печи валяться день-деньской!

Самсон. Это потому что днем я отдыхаю, а вот ночью я…охочусь!

Петух. На кого это, интересно, ты охотишься?

Самсон. Так на…мышей!

Петух. Ага! На каких мышей? Что-то в нашем амбаре их как было полчище, так и осталось!

Самсон. Так они плодятся знаешь как быстро! Пока я одну ловлю, их пятеро нарождается!

Петух. Ты еще и врун ко всему прочему!

Самсон. Это кто врун? Это я – врун? Я ночью глаз не смыкаю, охочусь! Все для дома! (Вытаскивает из тайника сметану). Вот, пожалуйста! Хотел к ужину тебя порадовать, но раз такое дело!

Петух. Это что?

Самсон. Сметанка!

Петух. Где ты ее взял?

Самсон. Так это…нашел!

Петух. И кто это, интересно, ее потерял?

Самсон. Не знаю!

Петух. Зато я знаю! Соседская это сметанка! Так вот кто в деревенских погребах хозяйничает! Это ж надо! Все с утра до вечера трудятся, а ты на дармовщинку вздумал жить! Нет уж! Убирайся-ка ты подобру – по-здорову! Чтобы духу твоего в нашей деревне не было! Уходи прочь, пока я не разозлился!

Самсон. Фу ты, ну ты! Раскудахтался! Да, пожалуйста, и уйду, больно надо!

Петух. Проваливай! В нашей деревне отродясь воров, врунов и лентяев не было и не будет. Проваливай! (Уходит в дом).

Самсон. Я-то уйду! Я-то не пропаду! А ты трудись, Пантелеймоша! Кукарекай по утрам! А уж я найду способ тебе отомстить и за лентяя, и за вруна, и за вора! Я злопамятный! Мр-р-рр! (Убегает). 03 Я злопамятный (выход Яги и Ягуши)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.