Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самопроверка для жертв инцеста



На основе перечня, разработанного С. Блюм. Симптомы могут возникать и при других расстройствах, но некоторые из них очень типичны для инцеста.

1. Подавленное настроение, «беспричинный» плач.

2. Фантазии о самоубийстве, суицидальные попытки.

3. Саморазрушительные действия, самоповреждения, причинение себе боли, частые несчастные случаи.

4. Аддиктивное поведение (наркотики, алкоголь, нарушения питания).

5. Чувства вины и стыда, низкая самооценка.

6. Недоверчивость, страх самоотдачи и утраты контроля или неспособность оценить надежность другого человека.

7. Неспособность устанавливать межличностные границы, повторные злоупотребления в отношениях, привычная роль жертвы, затруднение сказать «нет», чувство бессилия.

8. Сильно конфликтные отношения, проблемы с амбивалентностью, избегание близости и выбор партнера, который не допускает близости с собой, чтобы проблематика инцеста не вышла на передний план.

9. Ощущение изолированности, неприкаянность, отчуждение и деперсонализация, отщепление эмоций, рефлекс «мнимой смерти»: физическая и психическая парализованность в определенных ситуациях или при разговоре на определенную тему.

10. Ощущение нехватки единства, впечатление, что внутри несколько личностей. Ощущение себя нереальным. Ощущение близкого безумия, изобретение физических миров, в которых можно быть другим человеком, иметь иную идентичность. Желание изменить свое имя.

11. Стигматизация. Чувство, что все видят каинову печать на лбу, чувство собственной табуированности из-за того, что нарушил табу. Страдание от ощущения, что носит в себе страшную тайну.

12. Флэшбеки: внезапные визуальные воспоминания о травме, которые ощущаются как нападение. Сильные сенсорные воспоминания, которые не имеют никакого смысла, например, узор на обоях, запах, который снова и снова «лезет» в нос и пугает.

13. Ощущение застревания и удушья, ком в горле, затруднение глотания, дыхания, кожные высыпания, зуд.

14. Расстройство засыпания и сна, потребность спать в одежде и тщательно укутываться, повторяющиеся ночные кошмары.

15. Заметные пробелы в памяти, неспособность вспомнить все периоды детства, затушевывание определенных людей и ситуаций. Неуместные сильные эмоциональные реакции при пребывании в известных местах или при встречах с некоторыми людьми.

16. Использование мощных защитных механизмов: отрицание, вытеснение, обесценивание.

17. Проблемы в сексуальной сфере. Избегают всего сексуального, компульсивно сексуализируют отношения, не различают сексуальность, власть, контроль и насилие. Секс возможен лишь с незнакомцами, неопределенная гендерная идентичность, нарушения оргазма, страх боли в области половых органов, невозможность соединить секс и нежность, отвращение ко всему телесному (в том числе запахи и звуки), чувствуют свое тело предательским, хотят спрятать его в мешковатой одежде, избегают зеркал, делают себя незщаметными. Искаженный образ тела.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.