Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой?



3. Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой?

· Нужны ли стране профессиональные военные?

· Кто из вас хочет поступить в военные училища?

· Престижна ли профессия офицера?

· Вы за или против службы в армии?

Еще в древних Афинах человек, не прошедший воинской службы, не мог стать полноправным гражданином.

В Советском Союзе служба в рядах нашей армии считалась почетной обязанностью каждого молодого человека. В военные училища, которые давали отличную не только военную, политическую, но и инженерную подготовку, стремились многие. Профессия офицера была престижной.

4. Кто такой патриот?

- С чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание?

- Нужно ли патриотическое воспитание в школе?

- Необходимо ли формирование личности самостоятельного человека?

- Нужно ли нести ответственность за себя, своих друзей. Как вы относитесь к взаимовыручке?

Желание помочь своей стране в экстремальных условиях, в мучениях и под угрозой смерти - это великий подвиг великого русского духа (Приложение 1).

 - Так что же такое патриотизм?  

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям. Это любовь к своей стране.   

Если отталкиваться от научного определения, то патриотизм - это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания.  

К сожалению, без черного белого не существует… И черное это – терроризм.  

Тероризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия.

Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети (Приложение 2).

Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника.

До самых недавних пор понятие “терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом охранки председатель Совета министров П. А. Столыпин. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5, 5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.

Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия. Вопрос: для чего?

Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей.

Типы современного терроризма:

- Националистический;

- Религиозный;

- Политический.

Террористическая деятельность включает следующие действия:

· Организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции.

· Подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях.

· Организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции.

· Вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

· Финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.

Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т. д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после совершения теракта.

Патриотами же называют людей, проявивших зрелость характера, миротворчество, любовь к Родине и людям, сопереживание и самопожертвование. В этом проявляется настоящий патриотизм. Родина – это все люди, которые живут в нашей стране, и никто не должен приноситься в жертву ради счастья и благоденствия одной группы людей, не важно – представляет она большинство населения или нет.

Бессмертным доказательством этому служит тот самый подвиг советской партизанки – Зои Космодемьянской.

Я надеюсь, что вы вынесли самое главное из нашего разговора, а именно, то, что нужно быть хорошим человеком, и любить не только своих родных, но и всех окружающих, уважать их взгляды и мнения.

Патриотизм – это любовь к стране, а терроризм – это ненависть к людям. Поэтому, настоящий патриот никогда не станет террористом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.