Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.1. Функции программы Excel. 1.2. Синтаксис функции



1. 1. Функции программы Excel

Табличный процессор позволяет сделать сухие цифровые данные наглядными. Он позволяет обработать числовую информацию с целью дальнейшего использования ее для построения прогнозов и принятия решений. Такая обработка получила названия статистической. Для статистической обработки табличный процессор содержит множество встроенных функций.

Встроенные функции Excel позволяют просто и быстро выполнять необходимые вычисления. Excel имеет более трехсот встроенных функций. В том случае, когда ни одна из встроенных функций не подходит для решения поставленной задачи, пользователь имеет возможность создать свою собственную (пользовательскую) функцию.

 

 

 

Для удобства использования функции сгруппированы по категориям: математические, статистические, логические, ссылки и массивы, дата и время, финансовые, текстовые, проверка свойств и значений, работа с базой данных.

1. 2. Синтаксис функции

Обращение к функции состоит из двух частей: имени функции и аргументов (исключение составляют такие функции, как ПИ (), ИСТИНА (), не имеющие аргументов). Ввод функции предваряется значком =. При задании аргументов нужно помнить следующие правила:

· Аргументы заключаются в круглые скобки;

· Аргументы отделяются друг от друга точкой с запятой;

· Число аргументов не должно быть более 30;

· В качестве аргументов могут быть использованы ссылки, числа, текст, арифметические или логические выражения, имена диапазонов и функции.

Ввод ссылок и имен диапазонов осуществляется так же, как в формулах: непосредственно с клавиатуры или щелчком мыши на соответствующей ячейке. Ввод имен диапазонов также может осуществляться либо вручную, либо используя раскрывающийся список поля имени строки формул, либо с помощью команды Вставка/ Имя/ Вставить. Если в качестве аргумента используется функция, то такая функция называется вложенной. В этом случае сначала выполняются функции «внутри» конструкции, а затем - внешние функции.

Примеры записи функций:

= СУММА (А 1: А10; ИТОГ; ЛИСТ3! А 5)

=ЕСЛИ (А3> 100; «НОРМА»; ЕСЛИ (А3< 50; А10; А15))

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.