Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возможность мира. Заключение перемирия. Кризис в переговорах



Возможность мира

Вопрос выхода России из первой мировой войны был крайне актуальным. Народ во многом поддержал идеи революции, поскольку революционеры обещали скорый выход страны из войны, которая длилась уже 3 года.

 

Заключение перемирия

20 ноября 1917 года в Брест-Литовске начались переговоры о предстоящем мире. Германия предлагала подписать соглашение на следующих условиях: отторжение от России территории Польши, Прибалтики и части островов Балтийского моря. Всего предполагалось, что Россия потеряет до 160 тысяч квадратных километров территории. Ленин был готов принять эти условия, поскольку у Советской власти не было армии, а генералы Российской империи единодушно говорили, что война проиграна и нужно как можно скорее заключать мир.

В ходе переговоров было заключено перемирие между странами на период с 10 декабря 1917 года по 7 января 1918 года.

Кризис в переговорах

8 января 1918 года, как и было обусловлено перемирием, стороны вновь сели за стол переговоров. Но буквально тут же эти переговоры были отменены Троцким. Он сослался на то, что ему нужно срочно вернуться в Петроград для консультаций. Приехав в Россию, он поднял вопрос, заключать ли Брестский мир в партии. В противовес ему выступал Ленин, который настаивал на скорейшем подписание мира, но Ленин проиграл 9 голосов против 7. Способствовали этому начавшиеся в Германии революционные движения.

27 января 1918 года германия сделала ход, которого мало кто ожидал. Она подписала мир с Украиной. Это была целенаправленная попытка стравить Россию и Украину. Но советское правительство продолжала гнуть свою линию. В этот день был подписан указ о демобилизации армии

Вечером 28 января Германии было объявлено следующее.

«Мы выходим из войны, но вынуждены отказаться от подписания мирного договора».

Троцкий

Разумеется, это вызвало некий шок у немецкой стороны, которая не могла понять, как можно перестать воевать и не подписывать мира.

11 февраля в 17: 00 во все штабы фронтов была послана телеграмма Крыленко, что война закончилась и нужно возвращаться домой. Войска начали отступать, оголяя линию фронта. Одновременно с этим немецкое командование довело до Вильгельма 2 слова Троцкого, и кайзер поддержал идею наступления.

17 февраля Ленин вновь предпринимает попытку убедить членов партии подписать мирный договор с Германией. Вновь его позиция оказывается в меньшинстве, поскольку противники идеи подписания мира убеждали всех, что если Германия не перешла в наступление за 1, 5 месяца, то и дальше в наступление не перейдёт. Но они очень сильно ошибались.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.