Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать, если охватывает сильная тревога во время подготовки к экзаменам?



 

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти.

Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен!

 

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач!

 

 

 

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом – абсолютно нормальная реакция организма.

 

КАК НАСТРОИТЬСЯ НА УСПЕХ?

Упражнение «Чего я хочу достичь? » Посидите немного в тишине перед тем, как идти на экзамен и подумайте о том, чего вы хотели бы достичь. Вспомните, что у вас уже много успехов, у вас уже многое получалось, вас многому научили, вы сильный человек и вас все получится.

Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение, волнение и страх- зачастую, оказывает обратное действие.

Волнение и страх перед экзаменами. Как с ними справиться?

Волнение перед экзаменами и во время них – это естественное явление. Каждый переживает за то, каким в итоге окажется результат, будет ли он достаточным для реализации планов в будущем. Особенно трудно сохранять спокойствие, когда попадаешь в ситуацию нехватки времени в сочетании с высокой значимостью результата. Нередки случаи, когда страх и тревога переходят в состояние паники, когда человек перестает себя контролировать и ведет себя неадекватно.

Что делать, если охватывает сильная тревога во время подготовки к экзаменам?

1. Правильно планируйте время.

· Важно начать готовиться к экзаменам заранее, чтобы понять, в каких темах вы ориентируетесь хорошо, а где ваши знания недостаточно крепки и требуют дополнительных занятий.

 · Постарайтесь заранее рассчитать, сколько минут вам понадобится на выполнение каждого задания, какое количество времени вам потребуется на спокойное заполнение бланков ответов и проверку своей работы.

2. Уделяйте время для отдыха.

· Отвлекайтесь на интересные для вас занятия (чтение художественной литературы, просмотр любимых фильмов и телепередач, встречи с друзьями)

· Уделяйте время физической нагрузке (занятиям спортом)

· Обязательно обеспечьте себе полноценный сон. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

· Уделите время для прогулок на свежем воздухе(на велосипеде      или пешим ходом)

3. Заранее подберите подходящие для себя элементы аутотренинга.

      Простой, но очень эффективный способ - аутотренинг. Аутотренинг позволяет человеку создать подходящий настрой, добиться спокойствия. Формулы аутотренинга направлены на подсознание человека, которое сильно влияет на его поведение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.